Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте.

Ежели позволите,хотелось бы пообщатся,поспрошать кой-чего.
Рублю нечасто(более по кузнечной части,да и этим не совсем живу-в моей далекой/таежной деревне(Galena называется,это в западно-центральной Аляске,то бишь нездешний я... ),и будучи зело "вольным",от заказчика глупостей не терплю.

Но даже строя для лучших друзей,неизменно приходится потокать каким-то их капризам,с которыми сам не совсем согласен.
Вот и в этот раз:Друг настоял чтоб каждый венец был вровень...(?),то есть один венец/одна плоскость.
Едино что мог придумать в углах это некая "косая полу-лапа"...

Бревна нами были окантованы толщиной 20 см.

Сами плоскости лап режу в мелкую полость,чтоб оне при высыхании распрямились,или остались бы слегка вогнутыми,пусть там живет утеплитель(нетерплю когда наоборот,плоскости выгнутые друг к другу,и открывают края...).
Лучше ничего не смог придумать.

Вот.Дом о пяти стен(еще одна блажь друга),уже заканчиваем самцы,поэтому изменить ничего не могу.Но если у кого будет на будущее совет,то буду признателен.

Обругать тоже можете-я не гордый.

Что еще...Ель;валили этим летом,в Июне;сплавляли/кантовали/долбились,лето жаркое,думаю что сырым этот материал трудно назвать.В любом случае я сторонник "зеленого" материала(ненавижу долбить сушняк). 

 

P.S.

На картинках углов стены с дверью там сверху перешел на человеческий ласточкин хвост,(пришлось,выбор кончился,а с нечетным кол-вом стен шутки плохи...).Увы,это только эти два угла,и только сверху,остальное все ентот странный в "полу-лапу"...

post-257-0-24554000-1381062907_thumb.jpg

post-257-0-09737600-1381062927_thumb.jpg

post-257-0-65981800-1381062944_thumb.jpg

post-257-0-70994400-1381063031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

,

 

Сами плоскости лап режу в мелкую полость,чтоб оне при высыхании распрямились,или остались бы слегка вогнутыми,пусть там живет утеплитель(нетерплю когда наоборот,плоскости выгнутые друг к другу,и открывают края...).

 

 

При таком способе конопатки  минимум.Правда возни чуток поболее.Думал что никто такой "техной" не работает.Ошибался-заблуждался :)

Кстати,а чем друг объясняет

 

чтоб каждый венец был вровень...(?),то есть один венец/одна плоскость

 

???
Ссылка на комментарий

:)

 

Я так думаю(хотя и нехорошо психоанализировать друзей),что человек насмотрелся домов из канта,просто сложенного как из кирпича,плоскость на плоскость...

Тут это популярно,2-ух или 3-ех сторонний кант,и стекловата промеж...В солнечный день видна стеклянная пыль в воздухе комнаты...

 

Но тут особенные условия:Это деревня индейцев-Атапасков;тут только начинают строить "на долго".Поколениями строили как попало.

Ссылка на комментарий

Привет,непростые вопросы...
В Штаты попал молодым,в 80-ом,долго бомжевал/безпризорничал;оказался на Аляске в 86-м,искать работу в Рейгановскую депрессию...С тех пор тут безвыездно.
С 94-го года живу в деревне индейцев Коюконов(именно они сожгли форт Русско-Американской Ко.,тут неподалеку,в деревне Нулато,истребив всех обитателей,в 1853-ем).
"Моя" деревня,Galena(от "галинита",сульфид свинца,иногда несущего серебро),в эту весну была практически уиничтожена половодьем.Поэтому доступ к и нету у меня сейчас неважнецкий.Плюс,умер старый комп,очень много фотографий потерял.
Едино могу дать ссыль на мое присутствие в где ыщо в инете,вот например тут:http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=66&t=187
Там я помогаю модерировать отдел "Кузница",погоняло Jake(как и в жизни тут),потому как плотник я только иногда(да и кузнец - иногда,выживаем как могем).

С рубкой в Аляске сложно:Аляска существует в современном смысле только может 100+ лет.Строили(и строят)тут больше от нужды,практично и дебильно просто,потому некрасиво,неэлегантно,и т.д.
Изыскатели/золотоискатели(первые более/менее оседлые белые) были отовсюду,и встречаются элементы Европейской рубки,да времени тогда строить небыло,да и не на особо долго оседали люди,т.е.,цели были иные,не крестьянские,не на века.

В наше время тоже не ахти:Традиций небыло,в 70-ые хиппари возродили сруб как реакцию к современным безликим стилям.Потом дело хромало как могло на инициативе индивидуумов,+кое-какие ошметки этно-историчности,кто/что там узнал у какого старика-шведа.
Потом пришел Чэмберс,и с тех пор "канадка" и стала основой всех плотницких утех.
Увы,не густо.
Мало-помалу,я закину разные интересные примеры,тут в соседней деревне есть сруб в лапу с интересным замком,и т.п.Но это редкость,остатки от какого-то особо усердного золотоискателя.

Так что увы,особо порадовать срубщиков нечем.  

 

P.S.

 

Для понта,вот фото моего жилища на этот сезон.(На заднем плане могучий Юкон!:).
Поэтому инет,фотки,все такое,временно трудновато.

 

 

 

 

post-257-0-94318200-1381592669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Яков,С детства Джека Лондона начитался вот и компасирую людям мозги. :)

Посмотрел твою ссылку.Жаль что не профессиональный я плотник,качество оценить не могу но внешне впечатляет.

Аборигенам привет и пусть тебя не обижают,а то мы у них новую факторию откроем,мало не покажется. ;)  :D 

А за фото Юкона огромное тебе спасибо.

Ты к кузнечным делам там приохотился или как ?

Ссылка на комментарий

:)

Конечно,без северных рассказов Лондона все мы наверно были-бы иными...

Его рассказ "Потерявший лицо" это как раз про Нулато,и последнее сожжение фактории,и убийство многих там(вкл.ничем не повинного Лейтенанта англицкого флота Бернарда,кто заехал туда в надежде на новости об экспедиции Франклина).
Рассказ,правда,несколько вольно трактует события.

Но это аборигены так,не специально,им скушно было той зимой или чо,но они больше так не будут.
Ко мне все тут относятся крайне доброжелательно,славное место,очень много всего интересного.

К кузячеству пришел изначально как поселенец,для своих потребностей по хозяйству.И долго набивал руку на этом,и,позже, пытался даже прожить этим ремеслом периодами.
Наконец,после 12+ лет,вот пытаюсь дорости до ковки плотницкого инструмента,это самое сложное(по моему)что кузнец когда-либо может предпринять,во многих отношениях...

Сегодня,спеша выжить в наш резко механизированный век,много из ручного инструмента становится редкостью,экзотикой.
В то-же время,определенный ручной инструмент упрямо держится,занимая свое незаменимое место,несмотря ни на что.

Будет-ли кому нибудь интересно,тут,на данном ресурсе,поднять подобные темы,обсудить кое-что из ручного инвентаря,и возможность использования оного сегодня,в современном плотницком ремесле?

Тут у нас про пилы,но рискну и спрошу:Вот ссылка на проэкт,где с друзьями мы попробовали воссоздать русский плотницкий топор "XV-XVII в.в.",как его называют историки/археологи,или "Мангазейский" тип,как мы сами стали его звать.
Дискуссия по ссылке скорее всего будет скушна/занудна для большинства,даю только ее поскольку прикрепить свои фоты почему-то сегодня не катит...

 

 

 

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=70&t=184&start=170
 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Русских на Аляске, на самом деле много. В основном - староверы, они и раньше не особо любили светится, в связи с гонениями за религию, со времен Петра. А после революции 17 года и подавно.

Вот яркий пример таких переселенцев Русаки на Аляске

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...