Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Межвенцовый утеплитель из овечьей шерсти


Рекомендованные сообщения

Прочитала про новый / старый материал для межвенцового утепления - овечья шерсть. На сайте компании производителя (http://www.klimalan.ru) написано все очень красиво:

1. Шерстяное полотно из овечей шерсти - не слеживается

2. У овечей шерсти высокие теплоизоляционные характеристики

3. Шерстяное полотно - дышит

4. Полотно из шерсти - упругое и эластичное

5. Шерсть не впитывает влагу и не гниет, не преет и на нем не образуется грибок

6. Экологичен

 

А ваше мнение господа плотники? Есть смысл заменять джут и лен на шерсть?

Ссылка на комментарий

Недавно озадачила меня этим вопросом одна из клиенток.

У меня есть свое мнение на этот счет. Но я пока помолчу, вдруг кто еще выскажется по этому поводу ;)

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Нет. Хотя это один из существенных минусов. Даже при наличии обработки против моли, рано или поздно (а по законам жанра - всегда слишком рано) пропитка выветривается - и начинается гемор.

Ссылка на комментарий

А это много или мало?

Ну давайте считать:

Сруб 6 на 6 стоит ~ 446 тысяч (сруб в чашку)

Периметр по пазу который необходимо закрыть лентой ~ 4*7 (сруб 6 метров по центрам, плюс остатки) =28 метров. Это ОДИН венец.

В трехметровом срубе, при среднем диаметре бревна 24 см, ~ 13 венцов.

Общая длинна межвенцового утелителя получается ~ 364 метра

Стоимость утеплителя на сруб, при заявленой цене 34 р/ пм получается ~ 12 500 рублей. Без учета стоимости доставки до участка и работы.

 

На мой взгляд, стоимость весьма невелика

Ссылка на комментарий

Хрен его знает!

Овечья шерсть  не боится воды, влаги, не гниет...но достаточно гигроскопична, т.е имеет способность впитывать влагу. Теперь рассмотрим такой вопрос. Дерево боится влаги и начинает гнить на границе воздух влага (пример сосновый столб закопанный в землю сгниет за 5 лет...причем и верхняя часть и нижняя, которая в земле будет вполне здорова, а вот на границе воздух-земля превратится в труху) , в шерсти будет присутствовать и воздух и влага, т.е. опастность загнивания древесины достаточна велика...Так что повторюсь - Хрен его знает!

И вообще зачем изобретать велосипед? Предки сажали сруб на мох...мох в отличии от других утепляющих материалов, при намокании выделяет дубящие вещества и защищает древесину от гниения. Мох -природный, очень сильный антисептик.

Себе бы я на овечью шерсть дом сажать не стал бы.

Ссылка на комментарий

 

Ну и когда же Вы ответите?

 

Отвечаю :) как и обещал.

Вопрос про шерсть не так однозначен как хотелось бы.

В первых и самое главное - как моль воспримет шерстяное полотно в виде межвенцового утеплителя. Понятно, что первоначально это полотно будет обработано, но насколько оно долговечно?

Второе - влажность. С одной стороны - шерсть гигроскопична, может поглотить влаги до 40% от своего веса и будет выглядеть сухой. Но влагу, рано или поздно - отдаст. При высыхании - шерсть становится хрупкой. Как она себя поведет - не известно.

 

Ну и самый главный момент, перекрывающий все мои брюзжания выше:

- Я родился в доме, которому, на сегодняшний день, более 200 лет.

Между фундаментом и срубом проложен ФЕТР. И закладные до сих пор звенят!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

 

Прочитала про новый / старый материал для межвенцового утепления - овечья шерсть. На сайте компании производителя (http://www.klimalan.ru) написано все очень красиво:

1. Шерстяное полотно из овечей шерсти - не слеживается

2. У овечей шерсти высокие теплоизоляционные характеристики

3. Шерстяное полотно - дышит

4. Полотно из шерсти - упругое и эластичное

5. Шерсть не впитывает влагу и не гниет, не преет и на нем не образуется грибок

6. Экологичен

 

А ваше мнение господа плотники? Есть смысл заменять джут и лен на шерсть?

 

Это если шерсть с овечки Долли ))))

А если по существу из личных наблюдений,то вроде бы и мох уже не так актуален ИМХО. К примеру: рубится дом,зазоры ну скажем плюс-минус от 5мм до 15мм в зависимости от рубщиков проложен мох,пакля,шерсть,ватное одеяло)))) не важно после усадки шлифовка+канопатка(в лучшем случае) при канопатке все ранее межвенцовые утеплители тупо вбиваются в паз с тем утеплителем которым канопатят поэтому тут на этапе сборки ИМХО нет особо надобности применять дорогой утеплитель,всё равно вобъют в паз.Второй вариант ИМХО лучший применение герметиков и по-фигу какие рубщики рубили,герметик накладывается шириной 30мм при диаметре бревна 300,в таком варианте смотрится просто бомба!!! Делать его Уже? не красиво будет.Поэтому какая на-фиг разница что проложить.Нет я не сторонник халтуры,но жизнь показывает совсем другие тенденции в строительстве чем 10 лет назад.Мы рубили дом в 2010 году,межвенцовый зазор почти 0,за исключением чашек в 1-2мм,после всего этого заказчик применяет герметик 30-35мм ширина шва отсюда вопрос,а на-фига тогда рубить так если твою работу не увидят,как рубщика.Да вообще, канопатка отпадает сама по себе,канопатить очень тяжело+умение уложить красиво верёвочкой не каждый сможет.Ну вот как то так.Думаю суть понятна.Смотрел рекламный журнал одной забугорной фирмы(не буду называть производителя),так там вообще со шланга герметики укладываю.Шланг такой типа как у пожарника и вентиль не меньше.)))))

Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...