Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Как правильно распилить тангенциальную доску на бруски?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Помогайте, кто может, пожалуйста. У меня столярка, но я по профессии не столяр. А вот мой компаньон - столяр по профессии. Производим мы фитосауны. Еще их называют кедровые бочки или фитобочки. Такой коробок 85*85*120 см., куда человек садится, а голова снаружи. Внутрь подается пар. Набрать в Яндексе и нажать картинки ? сразу все будет понятно, что за изделие.

Делаем не круглые, а квадратные кабины. Из клееных щитов. Доску берем кедр 6 м. необрезной 50 мм. Затем пилим на бруски 80*50 мм. длиной 30-50 см., сращиваем и на вайму клеим в щит.

Спор у нас с компаньоном по распиловке доски.

Компаньон говорит, что ВСЕ доски нужно сначала распиливать повдоль по центру и далее с каждой получившейся полудосточки снимаем обзол и распиливаем на бруски от обзола к бывшему центру. При этом все, что не попало в размер около центра ? в отход.

Я же говорю ему, что так как он говорит, нужно разделывать только радиальную доску. Я считаю, что у нее объективно сердцевина рыхлая и ее нужно выбрасывать. А в тангенциальных досках такой рыхлой сердцевины нет. Поэтому не нужно вначале распиливать тангенцальную доску повдоль по центру, а нужно начинать распиловку с обзола с одного края до обзола другого края. Отхода будет меньше.

Но компаньон утверждает, что по его мнению, так как фитобочки работают в жестком режиме ? днем древесина обдается паром, а ночью подсыхает, то даже в тангенциальных досках середина их будет давать трещины. Даже в брусках. Почему ? не объясняет. Говорит, кто-то ему сказал.

Кто из нас двоих прав?

Ссылка на комментарий

@Михаил,Я думал у меня одного сегодня голова не варит

 

Всем привет. Помогайте, кто может, пожалуйста. У меня столярка, но я по профессии не столяр. А вот мой компаньон - столяр по профессии. Производим мы фитосауны. Еще их называют кедровые бочки или фитобочки. Такой коробок 85*85*120 см., куда человек садится, а голова снаружи. Внутрь подается пар. Набрать в Яндексе и нажать картинки ? сразу все будет понятно, что за изделие.

Делаем не круглые, а квадратные кабины. Из клееных щитов. Доску берем кедр 6 м. необрезной 50 мм. Затем пилим на бруски 80*50 мм. длиной 30-50 см., сращиваем и на вайму клеим в щит.

Спор у нас с компаньоном по распиловке доски.

Компаньон говорит, что ВСЕ доски нужно сначала распиливать повдоль по центру и далее с каждой получившейся полудосточки снимаем обзол и распиливаем на бруски от обзола к бывшему центру. При этом все, что не попало в размер около центра ? в отход.

Я же говорю ему, что так как он говорит, нужно разделывать только радиальную доску. Я считаю, что у нее объективно сердцевина рыхлая и ее нужно выбрасывать. А в тангенциальных досках такой рыхлой сердцевины нет. Поэтому не нужно вначале распиливать тангенцальную доску повдоль по центру, а нужно начинать распиловку с обзола с одного края до обзола другого края. Отхода будет меньше.

Но компаньон утверждает, что по его мнению, так как фитобочки работают в жестком режиме ? днем древесина обдается паром, а ночью подсыхает, то даже в тангенциальных досках середина их будет давать трещины. Даже в брусках. Почему ? не объясняет. Говорит, кто-то ему сказал.

Кто из нас двоих прав?

Вам наверное к столярам стоит обратиться,это больше по их части.

Ссылка на комментарий

Вообще, когда вяжут окна, пользуют доску/ламель, максимально удаленную от серцевины. Слои ровнее. Коробится меньше. Как себя поведут склееные лами в столь агрессивной среде - сказать сложно. Нет такого опыта.

Ссылка на комментарий

Вообще, когда вяжут окна, пользуют доску/ламель, максимально удаленную от серцевины. Слои ровнее. Коробится меньше. Как себя поведут склееные лами в столь агрессивной среде - сказать сложно. Нет такого опыта.

Что Вы имеете в виду по словом "сердцевина"? Центр ствола или центр любой доски, пусть даже не из радиального распила?

Ссылка на комментарий

@Dmitrius,Один мой очень хороший знакомый занимается столяркой,мне случалось помогать ему сортировать материал .Так он старается сердцевину в работу не брать особенно это касается досок напиленных из середины бревна(он такие на резьбу по дереву пускает при определённых условиях и т.д.). 

Он бочки конечно не делает,но на банных дверях,окнах,полках не одну собаку съел.Немцы,по крайней мере,не гнушаются,уже лет 15 с ними работает. 

А по поводу того что мы называем сердцевиной ,так это то что в центре!!! :D

Ссылка на комментарий

 

А по поводу того что мы называем сердцевиной ,так это ядро

М... Саш, ядро это ядро, сердцевина это сердцевина.

Ядро - мертвая часть древесины или спелая древесина. Движение влаги по этой части прекращено. У хвойных пород стенки клеток ядра пропитаны смолою.
Сердцевина - рыхлая первичная ткань, которая имеет малую прочность и легко загнивает.

Читать далее: Что необходимо знать начиная строительство рубленого дома

 

@Dmitrius, Я рассматриваю именно макроструктуру ДЕРЕВА. Самая ценная часть ядровой древесины хвойных пород - ЯДРО, а самая слабая - сердцевина

Ссылка на комментарий

Сектор радиального распила, как бы вы не повернули бревно - будет самая слабая доска. Зато каратисты будут Вам очень признательны, если распилите эту доску на плашки сантиметров 20 по периметру :).

Обычно, снимают горбыль с двух паралельных сторон, поворачивают на 90* и пускают в распил. Серцевина - самая слабая, доски расположенные ближе всего к краю ядра бревна - самы "вкусные", слои идут почти ровно по всей длинне и ширине доски. Главное что б не было косослоя. И коробятся такие доски меньше всего, и влагу почти не сосут, т.к. поры пропитаны смолой.

Вспомните - старая доска всегда расслаивается по слоям.

Ссылка на комментарий

На сколько я помню(работал мальчишкой на пилораме) бревно заводили под ребухи т.о. что бы горб его был либо сверху ,либо снизу нюансы уже не помню.А вот если его повернуть на 45 градусов ,то можно было на денежку попасть,если мастер увидит.Тогда в объяснения никто не вдавался,но видимо это как-то было связано с процессами последующей деформации при сушке.Мне кажется,тут дело в снятии напряжения в стволе.В одном случае крутит доску больше в другом меньше и расслоение происходит по разному.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...