Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Отделка сруба. Когда начинать отделку


Рекомендованные сообщения

Доброе утро! Уважаемые Профи, к сожалению, на Ваш замечательный форум, который оказался для меня очень полезным, я попала случайно и довольно поздно - домик уже сложен, и как оказывается, мягко говоря, посредственно... Однако, дом уже под крышей и срублен был в феврале сего года. Трещины ... "Мама не горюй" ...

Вопросы, которые волнуют на данный период следующие: когда делать пол (черновой) ? Когда "вырезать" проемы для окон и устанавливать окосячку? Стеклопакеты ( планируем деревянные) ставить сразу с окосячкой? Что делать с дверными проемами, когда и в какой последовательности? Когда конопатить? Когда шлифовать? Какие работы , в какой последовательности и в какие временные промежутки необходимо выполнять ?

Дом установлен на винтовых сваях, под "теплой" чистовой крышей, обработан антисептиком, проемов под окна нет, фронтоны рубленные. Спасибо заранее. Извините, за вопросы " чайника".

Ссылка на комментарий

 

Трещины ... "Мама не горюй"

Очень расплывчатое описание, кому-то и мелкая трещина - большая, а кому и в полбревна - нормально. Хотелось бы фотографии посмотреть.

Ну а для начала разговора, несколько уточняющих вопросов:

  • Из какой древесины рубили сруб?
  • Трещины прямые или опоясывающие бревно?
  • В какой угол рубили?
  • Какие размеры имеет сруб?
  • Какую влажность имеет Ваш сруб в данный момент?
Ссылка на комментарий

Очень расплывчатое описание, кому-то и мелкая трещина - большая, а кому и в полбревна - нормально. Хотелось бы фотографии посмотреть.

Ну а для начала разговора, несколько уточняющих вопросов:

 

  • Из какой древесины рубили сруб?
  • Трещины прямые или опоясывающие бревно?
  • В какой угол рубили?
  • Какие размеры имеет сруб?
  • Какую влажность имеет Ваш сруб в данный момент?
Спасибо, что откликнулись . Рубили "лафет" 220 мм толщина, норвежская рубка, ель+сосна (но в основном получилась ель), на торцах трещины по "секторам, глубокие есть до 1 см, хотя торцы обработаны!!! На самих бревнах трещины продольные, вдоль всего бревна разные, но тоже попадаются около 1 см, сруб по внешним размерам 7x5 м с двумя террасами, одна выполняет роль крыльца (около 9 кв.м) , вторая терраса большая- около 18 кв.м Насчет влажности - хороший вопрос, честно не мерили. Но дом стоит практически в поле , открытый всем ветрам.
Ссылка на комментарий

Рубили "лафет" 220 мм толщина, норвежская рубка

Лафет трещит всегда ощутимо сильнее круглого бревна. Лафет без трещин, это как выиграть у государства в азартную игру. Почти нереально

 

 

ель+сосна (но в основном получилась ель)

Блин. Ель для стен срубов применялась на Руси крайне редко и то из-за дешевизны ели. А делать разносортицу ель-сосна - катастрофа, т.к. коэффициенты усадки сруба из сосны и ели сильно разнятся, а уж делать лафет из ели - вообще нонсенс. Ель в 99% бревен растет с подкруткой. При высыхании бревно начинает разворачивать. А лафет так и вовсе может "повести".

 

 

на торцах трещины по "секторам, глубокие есть до 1 см

1 см. - это не глубокие трещины. Это норма.

 

 

Насчет влажности - хороший вопрос, честно не мерили. Но дом стоит практически в поле , открытый всем ветрам

Это не показатель. Кроме местоположения есть еще масса факторов влияющих на скорость усушки/утруски/осадки. Но больше всего настораживает:

 

обработан антисептиком

Это Вам в феврале его антисептировали? Или весной? В любом случае, нанесение любого антисептика на сырое бревно затрудняет выход влаги из дерева.

Так что совет один - купите влагомер и меряйте влажность. Когда влажность будет меньше 20% можно приступать к отделочным работам

Ссылка на комментарий

А что значит "может повести"

Ель всегда растет с подкруткой волокон в одну сторону. При высыхании бревно начинает разворачиваться (отсюда, кстати, у елки и появляются опоясывающие бревно трещины). Если немного развернет кругляк - ничего хорошего конечно нет, но хорошая конопатка скроет эти проблемы. Визуально увидеть раскрутку на круглом бревне - сложно, определить можно только по появившейся щелке между бревнами. Лафет (а у вас лафет гарантированно пиленый, так нет?) при раскрутке елки, кроме появления межвенцовой щели, может горизонтальную плоскость увести в сторону и уже не будет ровной, монолитной стены.

Если лафет собран на шканты, раскрутка может дать эффект подвешенного на шкантах венца

Ссылка на комментарий

Что нам ожидать? И можно ли это предотвратить?

 

Чего Вам ждать, сейчас никто не скажет, кроме тех кто пили/рубил/строил. Мы ж не знает, что и как они делали

 

 

И можно ли это предотвратить?

 

Ничего не нужно предотвращать, часто попытки бежать впереди паровоза заканчиваются весьма болезненно, а иногда фатально. Возникнут проблемы - решайте, не нужно читать форумы и пыться защитить себя от проблем, часто не существующих. 

 

Честно говоря всегда был противником писать рекомендации на форумах. Но почитав то, что рекомендуют "профессионалы" на всем известном форуме - тихо охренел ужаснулся и решил, что пора форум делать.

Ссылка на комментарий

Да уж, как жаль, что нас- не понимащих - разводят, втюхивают, а там " трава не расти" а ведь обещали сосну! Да не сомневайтесь, будет Архангельская сосна! мы често заплатили 1/3 от цены, когда было срублено 9 венцов, приехали оплатить еще 1/3 суммы, вот тогда и поставили перед фактом - сосны мало... используем ель, но вы не волнуйтесь, ель даже лучше - сучков меньше ... Вобщем влипли... Колодец на участке сложили ... и ВСЕ ! стали искать кто- бы сделал крышу. Нашелся местный умелец, действительно сработали вполне качественно, вот именно от него я и узнала, что есть разница по верху 5 см в левую сторону . После вашего сообщения стадо понятно, что сруб уже повело ... Что это результат некачественной сборки или неравномерной усушки? У нас с этой Тверской фирмой правда есть договор - прописаны гарантия на 1 год . Есть смысл претензию пред"евлять или нет? Вы считаете такой дом развалится? А крыша у нас такая качественная, красивая...

Ссылка на комментарий

Наш мастер- спец, который крышу нам делал, сказал, что лучше в ближайшее время сделать черновой пол, так как бревна сухие ( определил на ощупь) , что позволит предотвратить накопление влаги внутри сруба в период дождей... Мы с супругом что- то засомневались... в целесообразности , предполагали до июня следующего года "заморозить" стройку , поэтому и позволила себе начать с Вами диалог на данную тему. Просто необходимо было узнать независимое мнение эксперта. Решила приобрести для начала влагометр. Безусловно диагноз по интернету - это нонсенс! В любом случае спасибо за ваше время . Признательна всем, кто откликнулся и об"яснил ситуацию. Спасибо.

Ссылка на комментарий

определил на ощупь

Гм... Обалдеть, впервые слышу, что б влажность определяли на ощупь :D  :D  :D

По звуку, определяют, но на ощупь, это что-то новенькое.

У нас не 19 век, купите, все таки влагомер, и померяйте РЕАЛЬНУЮ влажность сруба по 5 венцу

Ссылка на комментарий

 

сруб уже повело

Повело сруб - это когда вертикали завалились. А 5 см - ни о чем не говорит. Это ж не брус и не оцилиндрованное бревно. При монтаже крыши это должно учитываться. Да и сруб, скорее всего, еще садится

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...