Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Вспомогательное оборудование и техника.


Рекомендованные сообщения

В сообществе как-то поднимали вопрос использования  кранов (по моему самодельных).Если тема актуальна то возможно участников заинтересует кран "пионер".http://vasha-tehnika.ru/pioner.html 

есть модели и с ручным  приводом.Сайтов где он предлагается множество.

 

Ссылка на комментарий

Судя по размаху стрелы - этой конструкции нужен простор. А если есть простор, то и в кране нет никакой потребности. Загнал МАЗ с фискарсом и собирай сруб. Хотя в цех такое можно и поставить 

Ссылка на комментарий

Мне он симпатичен своей стоимостью и тем что брёвна можно поднимать на сруб даже одному.При определённом дефиците средств на МАЗ с фискаром и ограниченном количестве помощников (что для меня ,к примеру весьма актуально) штука хорошая.Несомненным плюсом считаю его мобильность .Можно поставить где угодно и перевезти при необходимости без особых хлопот. 

Ссылка на комментарий

перелопатил всё не могу найти и всё.Короче суть в том,что во внутренние углы (в 4 угла) вкопаны брёвна,6-метровые стажем ,а на верху ручная лебёдка верёвочная на каждом столбе.Насколько это рентабельно не знаю,я прикидывал,что для меня проще по старинке по покатам,можно  вместо рук купить пару эл.лебёдок.

Ссылка на комментарий

Как-то поднимали вопрос о механизации подъема бревен. Продумывали простейшую лебедку с возможностью опирания на возводимые стены. т.е. схематически это пара сварных конвертов которые вешаются на противоположную стену и поднимают бревно двумя лебедками за вкрученные в бревна крюки или скобы, но так времени и не хватило на разработку. в принципе если на данный механизм будет спрос  можно и разработать, есть у меня инженер механик, который в состоянии разработать любой механизм был бы спрос.

Ссылка на комментарий

 

за вкрученные в бревна крюки или скобы

 

Уже не хорошо. Бревно сейчас не обшивают. Стена не должна получать никаких повреждений при монтаже.

Раньше, когда стены обшивали вагонкой, можно было при протеске и "уралами" мясо несекать. Все равно никто не увидит под обшивкой

Ссылка на комментарий

Крюки скобы все равно в верхней части, под бревном их никто не увидит. Я на днях буду в гостях у инженера-механика, заберу наработки скину на обсуждение. Может толпой, что-то и придумаем, мысли важны всякие.

Ссылка на комментарий

Крюки скобы все равно в верхней части, под бревном их никто не увидит. Я на днях буду в гостях у инженера-механика, заберу наработки скину на обсуждение. Может толпой, что-то и придумаем, мысли важны всякие.

 

Не согласен.Поднимая бревно на стену,я ещё не знаю где верх ,а где низ.Только когда положу и покручу его ,только тогда могу определить верх-низ.И потом зачем вколачивать,если всё проще.Ставятся покаты-верёвка вяжется внутри стены(вернее две верёвки),обхватывается бревно,верёвка возвращается  на стену и тянется,при этом бревно не тащится по покатам,а  катится,Таким же образом и эл.лебёдка используется(две штуки). :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

в принципе разрабатывали для калиброванного бревна,

 

Не принимается ответ,У вас нет случайно бензопил,которыми только калиброванные брёвна пилят? 

Ссылка на комментарий

Не согласен.Поднимая бревно на стену,я ещё не знаю где верх ,а где низ.Только когда положу и покручу его ,только тогда могу определить верх-низ.И потом зачем вколачивать,если всё проще.Ставятся покаты-верёвка вяжется внутри стены(вернее две верёвки),обхватывается бревно,верёвка возвращается  на стену и тянется,при этом бревно не тащится по покатам,а  катится,Таким же образом и эл.лебёдка используется(две штуки). :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Андрей,я поступаю почти так же только верёвки вяжу не внутри стены а на верху самих покатов-лаг(кому как больше нравится).

Мне, к примеру ,нужно работать одному как быть?Да я закачу вышеописанным способом 6-и метровое бревно но вымотаюсь.

Были же раньше умельцы избы "в одного" рубили.

Ссылка на комментарий

Саш,ну это издевательство,один в поле не трактор.Если говорить о механизмах,то строить одному это уже слишком.По-любому напарник хотя бы должен быть.

Ссылка на комментарий

умельцы избы "в одного" рубили

Знаю я одного плотника. Все сам рубил, пока однажды на девятке спину не сорвал...

Тесть мой несостоявшийся...

Ссылка на комментарий

Саш,ну это издевательство,один в поле не трактор.Если говорить о механизмах,то строить одному это уже слишком.По-любому напарник хотя бы должен быть.

Я эту тему открыл по причине отсутствия напарника (постоянного).Каждый раз сталкиваюсь с тем что у людей с которыми я работаю отношение к выполняемой работе отличается от моего.

Большинство ищет "халтуру" как у нас говорят (т.е. либо лёгкие деньги,либо деньги которые можно заработать по быстрому).Хотя ,на сколько я знаю хорошую работу "халтурой" не назовут. При этом практически никто не хочет чему-то учиться и уж тем более нести какие-то расходы.Прийти на готовое все рады,а вот с единомышленниками как-то не сростается .Все считают себя рукастыми,головастыми состоявшимися.Вот и приходится искать решение как при минимуме помощников делать максимально возможное.

Ссылка на комментарий

Знаю я одного плотника. Все сам рубил, пока однажды на девятке спину не сорвал...

Тесть мой несостоявшийся...

Чисто по человечески,жаль мужика.Я про того который спину сорвал ;)

Ссылка на комментарий

Кран на площадке это пожалуй самый лучший вариант, работаем в этом направлении :)

А пока решаем проблему так:

Хороший вариант ,для работы на открытой площадке где есть место для манёвра.На сборке лучше использовать кран в силу ряда обстоятельств о которых все знают не хуже меня.  

Жень,я понимаю что в моём случае  умничать легче сам-то я обхожусь только мускульной силой ввиду отсутствия техники .Просто видел как у сенсея это поставлено.Без обид ,дружище. :)   

Ссылка на комментарий
  • 2 years later...

Здравствуйте. попробуйте воспользоваться полиспасом

 

Хороший вариант ,для работы на открытой площадке где есть место для манёвра.На сборке лучше использовать кран в силу ряда обстоятельств о которых все знают не хуже меня.  

Жень,я понимаю что в моём случае  умничать легче сам-то я обхожусь только мускульной силой ввиду отсутствия техники .Просто видел как у сенсея это поставлено.

Ссылка на комментарий

Тут по теме http://www.srub-banya.com/article-text.php?cat_name=stroim-svoimi-rukam&nameart=podyomnik

Не плохо,но со столбами и остальными наворотами  вельми геморойно выходит. :)

А это наши забугорные "партнёры" http://smg.photobucket.com/user/hawkiye/media/log%20home/DSCF0782.jpg.html

Тут своя специфика ;)   :D

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...