Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Мореный дуб, правильно высушеный, в основном идет на дорогую мебель. Дорогой он зараза. Т.к. правильно достать, правильно высушить - большая проблема. Запасы такого дуба очень невелики. А высушеный ствол без большого количества трещин - как в рулетку выиграть.

Ссылка на комментарий

На данный момент дуб лежит в воде. Как я понимаю его надо мокрым еще распустить, и законсервировать парафином или воском для дальнейшей обработки, а то говорят если высохнет я его почти ничем не возьму. опять же на какую заготовку пилять.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не могу сказать. Я читал про такую технологию:

1. Достают бревно и тут же заматывают в пленку, что б не начал сохнуть

2. Везут в ангар с невысокой температурой и высокой влажностью (основное веря добычи топляка - осень)

3. Снимают пленку и начинают очень, очень медленно сушить

 

Если сушка происходит быстро - бревно рвет так, что взять с него практически ничего не получается. Боюсь если ты его распилиш - доски просто разорвет

Ссылка на комментарий

Периодически всплывают желающие добывать топляк. Но, честно говоря, не слышал о сильно успешных компаниях. Или ничего не выходит, или ниша на столько вкусная, что просто не светятся.

Вот, вспомнил братьев белорусов: http://www.bogoak.biz/

Они давно и плотно добывают дубовый топляк

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...