Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Первые венцы сруба из лиственницы или дуба


Рекомендованные сообщения

А расскажите мне убогому, зачем клиентов активно разводят на первые венцы сруба из лиственницы или дуба. Возникает вопрос - ЗАЧЕМ?

Бред про то, что нижние венцы сруба разрушаются под весом дома - рассматривать не хочу. Бред он и есть бред.

То что первые венцы впитывают влагу - тоже бред, можно подумать остальные бревна влагу не впитывают. Делай фундамент выше точки росы - и проблем нет.

 

Может есть какие то соображения, зачем нужны эти первые венцы из лиственницы?

Ссылка на комментарий

А расскажите мне убогому, зачем клиентов активно разводят на первые венцы сруба из лиственницы или дуба. Возникает вопрос - ЗАЧЕМ?

Бред про то, что нижние венцы сруба разрушаются под весом дома - рассматривать не хочу. Бред он и есть бред.

То что первые венцы впитывают влагу - тоже бред, можно подумать остальные бревна влагу не впитывают. Делай фундамент выше точки росы - и проблем нет.

 

Может есть какие то соображения, зачем нужны эти первые венцы из лиственницы?

Это не развод,а так положено,если хотите долго и счастливо жить в нём(срубе). В Украине делают из дуба,а в России из сибирской лиственницы.Я закладываю обычно плаху дубовую 180х100. При этом плаха ни в коем случае не шпилится к фундаменту,на случай что бы можно было заменить её.Не важно какой высоты фундамент,можно конечно и метровый сделать,это не спасает ситуацию.Пару раз мне приходилось менять первый венец в срубе.Именно первый,не второй и не третий.Разрушается он совсем даже не от давления стен,а от влаги от фундамента.В качестве гидроизоляции прокладываю ленокром(ни в коем случае не рубероид,рубероид трухнет со временем).Камень и дерево не дружат,поэтому делают гидроизоляцию,раньше прокладывали бересту и ложили лиственницу,теперь конечно другие времена,но лучше переб....ть,чем не до бз....ть.Что касается бань,так тут даже и не стоит спорить,первый венец однозначно лиственница или дуб.Плаху укладываю ещё из соображения,потом монтирую капельник к ней с наружи,как бы накрывая фундамент.(ровно и удобно в монтаже.) внутри прокладываем инженерию в образовавшейся нише,Плаха 180Х100 + бревно 240-300 получаются своего рода каналы по периметру. 

 

med_gallery_5_8_321284.jpg

 

med_gallery_5_8_321284.jpg

P/S/ не могу прикрепить файл,уже и так обрезал и этак обрезал говорит файл слишком большой и всё,куда ещё то меньще?

Изменено пользователем casa-madera
Добавил картинки
Ссылка на комментарий

Камень и дерево не дружат

Глина, глина и еще раз глина

 

Я понимаю, когда сруб ставиться на стулья или прямо на грунт. Вопросов нет. Там действительно нижние венци принимают на себя влагу от грунта.

Но если мы строим на нормальном фундаменте и гидроизолируем слой между бревном и бетоном - то какой смысл делать первые венцы из другого дерева?

Ну если уж совсем никак, и гигроскопчность бетона так мешается, что есть неможется, то есть пропитки/лаки для бетона/кирпича. Покрывай в два слоя и все. Делов-то

Ссылка на комментарий

Михаил,я понимаю,что пропитки,зачем лишняя химия? И потом это же не проблема плаху кинуть.Я же ещё и из других соображений это делаю,ниша в которую укладываю инженерию(частично).Например,если строится дом на 150м2,то стоимость плахи это капля в море.И потом не все же уделяют внимание гидроизоляции,так как строительство в начале и у многих розовые очки,а потом ай,да ой.Я же говорю лучше переб.....ть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

зачем лишняя химия

Химия химии рознь. От химии - никуда, увы. Просто делать надо максимально аккуратно. Снаружи можно обработать и чуть более сильным и вредным составом, а внутри, например - смесью натуральных масел. Да и силиконовые / акриловые герметики для конопатки сруба тоже ж химия, но ведь используем...

 

Тот же обработаный фундамент в жилые помещения фонить не будет, так же как и пропитки внешней стороны бревна...

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Не, не убедил. Капельник, я так понимаю это отлив? Хоть оно и закроется отливом, но смысла в наличии этой кочерышки не вижу. А там, кстати, под отливом доска эта гнить не начнет? Уж больно место стремное. Или заливать надо химией, что б не гнила

Ссылка на комментарий

Моё дело сказать,Вы оплачиваете,скажете не надо не будет.Убеждать ни кого ни в чём не буду.Плохого ни кому из заказчиков ни когда не желаю.Плаха гнить не будет.Покажите мне лучший вариант.

Ссылка на комментарий

Вообщем и да и нет.

Здесь просто физика процессов. Поставьте глиняную емкость в морозильник а потом достаньте в тепло, образуется кондетсат. поставьте дерево в холодильник и достаньте, такого не будет. А вот если в деревянную кружку налить студеной водички кондетсат выпадет. Тоже самое при соединении бетона и дерева. Фундамент намерз, дерево инертно, а тепло с дома пробивается к цоколю, как раз в точке премыкания бревна и цоколя. возникает роса, гниение, болезни древесины и так далее. Т.Е. да, первый венец уложенный на бетонное основание больше всего подвержен вредному воздействию внешних факторов. Способы борьбы разные. Да может быть прокладка из более твердых пород древесины или обустройство вентелируемого пространства с прокладкой утеплителя и гидро и паро озоляции, но это сложнее и применяется в основном при примыкании деревянных балок перекрытия и стен из кирпича или блоков. Мое мнение я за, назовем так, защитную прокладку.

Ссылка на комментарий

Толково рассказано мне лично от души понравилось,я бы не смог так всё это преподнести,но сказал как меня учил отец,а его учил дед мой. Я вообще придерживаюсь тому чему меня учили.Я плотник в 3-м поколении,родом с Кемеровской обл.Кстати есть такой город Мыски в Сибири,так вот одна из улиц названа в честь моего деда и я этим горжусь и своим сыновьям об этом говорю.

Ссылка на комментарий

Вообщем и да и нет.

Здесь просто физика процессов. Поставьте глиняную емкость в морозильник а потом достаньте в тепло, образуется кондетсат. поставьте дерево в холодильник и достаньте, такого не будет. А вот если в деревянную кружку налить студеной водички кондетсат выпадет. Тоже самое при соединении бетона и дерева. Фундамент намерз, дерево инертно, а тепло с дома пробивается к цоколю, как раз в точке премыкания бревна и цоколя. возникает роса, гниение, болезни древесины и так далее. Т.Е. да, первый венец уложенный на бетонное основание больше всего подвержен вредному воздействию внешних факторов. Способы борьбы разные. Да может быть прокладка из более твердых пород древесины или обустройство вентелируемого пространства с прокладкой утеплителя и гидро и паро озоляции, но это сложнее и применяется в основном при примыкании деревянных балок перекрытия и стен из кирпича или блоков. Мое мнение я за, назовем так, защитную прокладку.

Мне говорили что гнильё в этом случае идёт от "твёрдой прокладки" ,как Вы выразились в верх на венцы с меньшей плотностью древесины которые более интенсивно впитывают в себя влагу.А прокладку в виде доски (обычная сосна) кладут с тем что бы при необходимости её было легче заменить меньше возни.

Ссылка на комментарий

Саш.я с тобой согласен полностью,но если кинуть дуб или лиственницу,то реально можно продлить жизнь срубу.

Андрей,у меня с юмором с утра плохо :)  

Если полностью согласен то видимо возникло недопонимание .Я то написал про обычную сосну .Или ты перечитай что я написал или ткни меня носом в то что я упустил :D

Ссылка на комментарий

Саш,какая на фиг сосна? сейчас из рубщиков делают идиотов,если сказал рубщик надо так значить он не прав.Да я ни когда по-жизни ни одному клиенту не говорил халтуры

Ссылка на комментарий

Мы делаем так: гидроизоляция, антисептированная доска, снова гидроизоляция, слой мха, нижний венец. Нижнюю плоскость венца обжигаем. Вот такой пирог :)) 

 

 

 А еще олвейс с крылышками.

Извини так и просилось на язык. Здесь как в машине, лучшая запчасть которой нет. Не усложняйте жизнь, она и так несладкая. Положили пропитали и забыли. Можно конечно выпендрится и положить из обрезков доски ленты торцами наружу и взамене потом легче кусочками вытягивать и торцы обработанные дольше к улице стоять будут и обрезки используются.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...