Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Приспособления для строителей


Владимир

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Решил представить на ваш суд несколько изделий. Очень хочется услышать мнение профессионалов по надобности их на строй площадке. 

1) Шаблон для соединений ?Ласточкин хвост? с помощью фрезера

2) Шаблон для рубки углов стен в лапу с помощью доработанной цепной пилы

3) Фрезерное приспособление для рубки угла стен из бруса в чашу (в четверть)

4) Торцовочное плотницкое приспособление для цепной пилы

post-180-0-05172600-1373544680_thumb.jpg

post-180-0-74780800-1373544684_thumb.jpg

post-180-0-53183400-1373544700_thumb.jpg

post-180-0-34018700-1373544774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещи конечно не вредные, это как минимум. Но тут вопрос в том, что это все надо сначала попользовать. Картинки не дают реального представления об удобстве.

 

Некоторые вещи на картинках и описаниях посмотришь/почитаешь, прям ах как необходимы. А на площадку притащишь: то хлипковаты и через пару срубов приказывают долго жить, то мелковаты и теряются, то проще выбросить, чем таскать, то непомерно сложны в настройке/использовании

Сложный вопрос.

 

"Деды" точно скажут (ну это если мягко) - "Баловство это все. Бери топор - иди работай".

 

Re: Четвертая позиция, вполне себе может и пригодится, при условии регулировки глубины пропила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для себя сделал вывод,что мне такие наработки не пригодятся это точно по причине:

1.не рублю ласточкин хвост,не потому ,что не могу не -не нравится и всё сам конструктив (бедновато смотрится сруб) :(

2.торцевать цепной пилой фанеру ,извините,как минимум это не нормально ;) (циркулярка рулит)

3.остальное ссори не смотрел,может для кого и сгодится. -_-

4.сейчас инструментов всякого разного просто море,конечно если для себя за неимением средств и то ..... не знаю.

Без обид. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина пила меняется выдвижением шины, там простой зажим.Торцевать цепной пилой фанеру ,конечно неправильно, на фото стол в мастерской) . Ещё один момент, это всё, кроме торцовки , сделано для работы с брусом и доской и на вашем форуме мы выставились для интереса так как тут в основном все работают с бревном. Если будет интересно , я выставлю видео наших испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне к примеру интересен момент,как на уже сложенной стене из бревна можно сделать лафет при минимальных трудозатратах.В данный момент есть стена,вдоль неё будет проходить лестница,надо увеличить проем марша хотя бы 5см. У меня есть кое какие идеи,сделать не хитрую насадочку на цепную пилу,посмотрю как будет в действии,думаю получится, фото приложу.Сейчас идёт внутренняя шлифовка,как только перейдут в другую комнату выложу рассклад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю насадочку-ограничитель.Принцип такой,что к стене прикручивается доска по уровню и по доске проводим пилой.Затем тешем топором и шлифуем

post-5-0-05416200-1373733574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наша торцовка для этой работы не подойдёт. Но на самом деле она для другой работы предназначена. Зато там есть функция торцевать под углом 90-45 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки-палки всё проще было сделать паркеткой по направляющей.А идея  цепной торцовки может пригодиться.

 

Не удобно до безобразия циркуляркой.У меня брат двоюродный циркуляркой ногу повредил слегка в 1998г,выполняя такую работу :wacko: .Пилой удобней,если,что срабатывает блокировка. ;) Ну другой момент такую работу может и придётся делать на высоте с лесов,где лучше в таком положении резать,на вытянутых руках :) Тут я продумал всё до мелочей и потом времени ушло ровно 20минут на подготовку. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ,для этого лучше всего подходит грамотный архитектор, сразу в проекте всё заложит и сделается это на разобранных венцах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, сам то понял,что сказал? :blink: Грамотный архитектор ;).Мало того,что надо найти архитектора,надо ещё что бы у него было понятие о срубах вообще-это один момент.Второй момент: у них уж больно развита ЗВЁЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ .Обращаться к архитектору для проекта бани? я тебя умоляю.Мы не один гектар кровель сделали,и там где присутствовал проект на моей памяти был всего лишь один толково спроектирован,все остальные решались либо на пальцах,либо проект перекраивался.На ответ:"Вот потом и складываются крыши" отвечу-мои не складываются,а делаются на советь. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...