Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим кто и как делает плавающую стропильную систему. Пошерстил в гугле , описывают в основном принцип работы самой системы.

Предлагаю обсудить нюансы.К примеру :под каким углом лучше делать запилы в слегах ?Ведь угол наклона стропил  при усадке меняется ,как учесть этот момент ?

Ссылка на комментарий

@SHTIL250,  Вот ты зануда :)

Пришлось садится и вспоминать школьную геометрию

Рассматриваем прямоугольный треугольник:

 

ugol.png

 

'а' - высота фронтона, 'б' - скат кровли, 'с' - половина ширины фронтона по первому бревну

'Альфа' - угол между 'б' и 'с'

 

tg('Альфа') = 'a' / 'c'

 

Если у нас произошла усадка фронтона на 10% (максимально), то формула угла будет такая

 

tg('Альфа1') = 'а' * 0,9 / 'с'

 

берем соотношение углов и размеров до усадки и после

 

tg('Альфа') / tg('Альфа1') = 'a' / 'c'  *  'с'/ 'а' * 0,9

 

Сокращая дробь ('а' и 'с') получаем 

 

tg('Альфа') / tg('Альфа1') = 11%

 

То есть, после усадки получаем что угол падает примерно на 9-11%

 

Если угол был 450, после усадки фронтона получаем ~410

Если угол был 300, после усадки фронтона получаем ~270

 

Есть ли смысл огород городить при таких значениях? Ты эти 3-40 не отловишь бензопилой.

Главное что бы стропила не выскочили из паза...

 

Re но крепежку тебе по любому нужно вешать. Беседка открытая и какая ветровая нагрузка будет давить на кровлю снизу расчитать практически нереально, т.к. кроме формы и величины кровли есть еще масса сопутствующих, окружающих строение, факторов

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Михаил,Я пытаюсь разобраться.Что в этом плохого? :) 
Спасибо за геометрию,но тем не менее... :D  :D  :D 
Я не верно сформулировал вопрос,меня интересует как будет смотреться дыра между слегой и стропильной ногой после усадки?

Т.Е.  сделали запил в слеге в него встала стропильная нога ,далее:прошла усадка - в нижней части запила между стропильной ногой и плоскостью запила образуется щель .Это нормально или криминал?

Теперь вроде точно выразился :)  

Ссылка на комментарий

@Михаил,Я пытаюсь разобраться.Что в этом плохого? :) 

Спасибо за геометрию,но тем не менее... :D  :D  :D 

Я не верно сформулировал вопрос,меня интересует как будет смотреться дыра между слегой и стропильной ногой после усадки?

Т.Е.  сделали запил в слеге в него встала стропильная нога ,далее:прошла усадка - в нижней части запила между стропильной ногой и плоскостью запила образуется щель .Это нормально или криминал?

Теперь вроде точно выразился :)  

на слегах в плавающей стропилке запилы не надо делать,Конечно с запилом проще,но таким образом можно про...ть и получиться зазор,хоть и не криминал,но иногда в этом сложно убедить заказчика.Запилы  надо делать в "мауэрлате" В этом случае надо что бы брено было желательно от 260. Делает пропил с учётом 1-1.5 см зазор на тот случай чтобы при усадке этот зазор исчез,используя формулу приведённую выше Михаилом,или методом "тыка".Делаешь пропил-топишь стропилину,если не получается полностью утопить срезаешь западлицо с мауэрлатом стропилину-и закрепляешь скобой сверху,таким образом что бы было скольжение.А все эти пластинки и прочяя ересь ерунда.Стропилину уложенную в бревно ни когда не выкрутит. B)  :rolleyes: да, забыл уточнить,если срезать стропилину,надо что бы получилось не меньше 50х100мм

Ссылка на комментарий
@elki-palki, Андрей, Саша хочет сделать открытую беседку. И при некоторых условиях крышу может вывернуть вверх под ветровой нагрузкой. Так что крепить, на мой згляд, лишним не будет
Ссылка на комментарий

@elki-palki, Андрей, Саша хочет сделать открытую беседку. И при некоторых условиях крышу может вывернуть вверх под ветровой нагрузкой. Так что крепить, на мой згляд, лишним не будет

На кой хрен в беседке делать плавающую стропилку? :huh:  <_< Я понимаю когда фронтоны рубленные.Или Сань у тебя беседка с забубонами)))).Если да тогда до кучи соломой накрой или вениками(правда ой как много надо веников) :D  :D

Ссылка на комментарий

Юмористы! :)

 

На кой хрен в беседке делать плавающую стропилку? :huh:  <_< Я понимаю когда фронтоны рубленные.Или Сань у тебя беседка с забубонами)))).Если да тогда до кучи соломой накрой или вениками(правда ой как много надо веников) :D  :D

Вот именно что рубленные.Фронтон изначально планировался 1,4м. после всех согласований и уточнений  его высота составила 2,5м.

 

на слегах в плавающей стропилке запилы не надо делать,Конечно с запилом проще,но таким образом можно про...ть и получиться зазор,хоть и не криминал,но иногда в этом сложно убедить заказчика.Запилы  надо делать в "мауэрлате" В этом случае надо что бы брено было желательно от 260. Делает пропил с учётом 1-1.5 см зазор на тот случай чтобы при усадке этот зазор исчез,используя формулу приведённую выше Михаилом,или методом "тыка".Делаешь пропил-топишь стропилину,если не получается полностью утопить срезаешь западлицо с мауэрлатом стропилину-и закрепляешь скобой сверху,таким образом что бы было скольжение.А все эти пластинки и прочяя ересь ерунда.Стропилину уложенную в бревно ни когда не выкрутит. B)  :rolleyes: да, забыл уточнить,если срезать стропилину,надо что бы получилось не меньше 50х100мм

Было бы интересно увидеть как это реализовано,я про вариант без ереси и пластинок.Рисуночек или фото скинь.

 

@elki-palki, Андрей, Саша хочет сделать открытую беседку. И при некоторых условиях крышу может вывернуть вверх под ветровой нагрузкой. Так что крепить, на мой згляд, лишним не будет

Мишань,ты бы подсказал как тут фотографии или рисунки вставлять.А то недопонимание иной раз возникает.

Ссылка на комментарий

 

Мишань,ты бы подсказал как тут фотографии или рисунки вставлять

 

images-1.png

Давим на кнопку "Полный редактор"

images-2.png

Нажимаем кнопку "Прикрепить файл"

Прикрепляем интересующие нас файлы, например картинки или видео

images-3.png

Тыкаем курсор в то место текста, куда хотим вставить файл и нажимаем "Вставить в сообщение"

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...