Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Холодный чердак или мансарда.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли делать мансарду или лучше чердак(надежней ли в эксплуатации), особой необходимости в дополнительных метрах нет. Дом еще не достроен поэтому думаю сразу что лучше сделать. Если все же мансарду, то думал утеплять поверх стропил( слышал что при таком монтаже используют пенополистирол) или другие твердые утеплители. 

Ссылка на комментарий

Вопрос по большому счету не в том что делать, мансарду или чердак, а в отапливаемом объеме. Если нет необходимости в дополнительной отапливаемой площади, то и ни к чему забор городить. Делайте теплый первый этаж, а второй оставляйте холодным. Главным преимуществом будет то, что существенно снизите затраты на конструкцию и утепление крыши, ну и существенно сократите затраты на отопление.

А вот вопрос с использование подкровельного пространства полность в Вашей власти.

Возможен вариант чердака, для сваливания ненужного хлама (как в деревенских домах)

Или холодная мансарда (мансарда с минимальным утеплением и вентиляцией в кровле), т.е. использования подкровельного пространства, только в теплый сезон. В этом случае необходимо предусмотреть утепленный тамбур либо плотно закрывающийся проем с утепленной дверью.

Ну а если делать мансардный этаж с круглогодичным использованием, то стоит учесть, что крышу придется перебирать лет через 15-20. Да и при монтаже стропил стоит учитывать возрастающую снеговую нагрузку, ибо налипание снега из-за "подогревания" кровельного покрытия избежать почти невозможно. Снизить теплопотерю - можно, полностью заизолировать - нет.

Ссылка на комментарий
@SHTIL250, Саш, дело не в покрытие, а в утеплителе. Через 15-20 лет его нужно будет менять (это если вести раговор о современных рулонных утеплителях), а то и раньше. Среда там уж больно агресивная. То холодно и влажно, то очень жарко. Плюс постоянные подвижки...
Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...