Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Иван Иванович

Плотники
  • Публикации

    144
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    22

Все публикации пользователя Иван Иванович

  1. Постараюсь вспомнить...есть такая надстройка для арчика
  2. Это точно...мы называли такую работу "проножовить по отволочке" :)
  3. Чуть позже...давайте посмотрим, что другие напишут...время ещё есть.
  4. Дык я таких проектов могу показать много :) Еще мне нравится когда в рубленном доме делают нечетное кол-во углов...:)
  5. Проект интересный, но вопрос плотникам :) Как срубить 2 этаж, как удержать самцы, чтоб не выгнулись лет за 5 или не обрушились на голову? Реализовать можно, но проект придется немного доработать. Условия, на которых предлагаются провести плотнические работы, весьма дороги для клиента. Достойный плотник весьма ценит свое время и ездить подбирать лес на лесопилках будет только при условии оплаты суточных по средне сдельной, а это не дёшево. Это раз. Рубить такой сруб бригада плотников из 4-5 человек будет не меньше месяца, а то и двух. На это время им потребуется как минимум трактор с подъемником или захватом + автокран, топливо, расходные + полноценное питание и хорошее размещение. Это два. В четвёртых, необходима достаточно большая площадь под плотнические работы. По опыту не менее 3-4 соток. Ну и в шестых, после окончания работ будет столько мусора (щепа и стружка), что для уборки потребуется тож не мало средств.
  6. Присмотритесь к Роквелу...по экологии так себе, с керамзитом не сравнишь даже близко, но достаточно теплая и долговечная
  7. :) Даю наводку... Стены у вас естественной влажности, влагу будут отдавать куда? Правильно в помещение, а там черновые полы и, не дай Бог, черновые потолки...т.е. вентиляции не будет или будет крайне затруднена. Что будет в помещении повышенной влажности с плохой вентиляцией? С закладными бревнами? Правильно...будут покрываться плесенью и...усадка замедлится. Не надо плевать на СНиПы, за ними стоят не только ошибки строителей, но и иногда жизни оных.
  8. До того момента ещё дожить надо :) Вы же не планируете делать черновой пол сразу после установки? А если планируете - забудьте до того момента, когда усредненная влажность бревен внутри сруба понизится до 25% (блин уже СНиПы наизусть цитирую)
  9. А вот на это СНиП есть, эксперт поленился почитать и поискать ... 0,8 см. на 1 метр,
  10. К сожалению, я на пару недель отъеду, но могу сказать, что экспертиза должна опираться на СНиПы и Госты... Для срубов ручной рубки никаких Снипов нет...просто нет и всё по пунктам : Синева, чернота - не является пороком см. любой учебник...плесень может появиться только в случае плохой вентиляции. Если лес валили зимой, а сруб был заказан летом и рубился летом, то ничего удивительного в этом нет... :) Домовой гриб - штука очень не хорошая, но я за всю свою жизнь ни разу с ним не сталкивался. Что могу сказать...нагеля , а правильнее сказать шканты, надо использовать там где без них нельзя обойтись...сруб должен быть срублен так, чтобы держался на углах и пазах...другое дело самцы... там уж никуда не денешься будешь шкантить, да и то шканты должны буть а. прямоугольной формы б. из того же материала, что и сруб. А я вообще никогда этой гадостью не пользуюсь...дом жеж строим, а не мастерскую Лес нужно подбирать хорошо, чтоб потом было не стыдно, самому не противно смотреть на такое безобразии...я своих ребят на эту тему гонял еще 20 лет назад. ...но г-н эксперт, покажите мне СНиП по разнице диаметра или по ширине паза...Если нет, то недобросовестный подрядчик смело может эксперта посылать...а СНиПов нет Это не правильно...закладной должен лежать хорошо...но может быть такой случай, положили горбом вверх - четь позже вес верних венцов надавит и выравняется ... тут надо щупать, фотография четкого ответа не даёт Пусть хоть одно слова сруб найдёт в СП 55.13330.2011 :) Как же раньше строили без домкратов? :rolleyes: У меня все срубы стоят без домкратов, ну не люблю я их :D Всё по старинушке на шабашках - клиньях. ______________________________________________________________________________________________ А вот теперь я сделаю вывод для клиента: 1. При неплохом адвокате перспектив у этого дела нет, суд можно а. выиграть, 50/50... б. проиграть 50/50 но и в случае а и б выбить деньги взад дело практически не реальное :( Что нужно делать Заказчику? - это очень внимательно отнестись к выбору Подрядчика. Это касается любого материала из которого строят дом. Почему то я уверен, что представленный дом был построен по принципу "ищем по-дешёвле, т.е. выбирали того, кто запросит меньшую сумму. Сами в прошлом году сталкивались с подобным...приходил клиент с просьбой достроить баню (большая баня)... суд он выиграл, но денег не получил ибо взять там нечего, т.е. к выброшенным деньгам на сруб, добавились расходы на суд. Сруб мы ему достраивать не стали, ибо там было нечто подобное, даже ещё много хуже, чем в описываемом случае...Просто срубили новый, поставили и уже...прошли отделочные работы. Недавно еще одна такая же нарисовалась...да и на форуме есть потерпевшие.
  11. А я по ссылке перешёл, увидел Машу и Александра и решил, что Владимир тож в Кедрове :)...Потом, с твоей помощью, вспомнил, что Сургучёв в сруб инфо, мы с ним на выставке пересекались.
  12. 1. Во многом соглашусь с Владимиром...только два замечания Ну ребята, Кедровцы :) Ну на фига вы эту фотку сунули: Нельзя так. Господа плотники, кто укажет на ошибки? 2. Даже не верится, что это написал Владимир :) Ну какой же он простой...не, если делать всё пилой, не соблюдать правила - то согласен...таких простые срубы за небольшие деньги можно курить в избытке :) А вот если всё делать по правилам, соблюдая все законы плотника (интересно наблюдать за некоторыми сайтами....ну например пишут "мы поддерживаемся исконных..." :) а посмотришь на работы, то и чашка без присеки и паз треугольный), то выходит штука весьма непростая, а если ещё и архитектор типа Бороды намудрил :) то вообще за гранью простого. Всё изделия сделанные в ручную намного дороже промышленных изделий, если они только сделаны добротно, правильно и по технологиям.
  13. 1. Дюфой я рекомендую обрабатывать внешние стены 2. Сомнения берут :) Вы тож тогда по вашему выражению "нищеброд"?
  14. Только не прогоняйте...пусть еще повещает. :) Приятно видеть активного продвигальщика продукции, которую в свое время позиционировали как идеальный строй материал для нежилых помещений... Щас бы его послушать о теплом доме из клеенного бруса...о экологичности :) Потом расскажет, как людям прекрасно дышится в клеенном брусе... :) Никакой аллергии...потом о том чем обрабатывается (в отличие от натурального сруба, который обрабатывается, по его словам химией) Забавно...Хотя привлекательно. Господа плотники, а чем Вы правда обрабатываете стены внутренние и внешние? Вот я рекомендую: Наружные стены Дюфой А Внутренние Глимтрексом (для большого любителя кб...дам состав: масло льняное, масло конопляное, воск пчелиный и ооо ужас :) масло жажоба) :) Года три назад я разбирался с вопросом КБ http://casa-madera.ru/news/woodenhouses/857-esche-raz-o-ekologii-kleenyy-brus-stroitsya-ili-snachala-k-vrachu.html Опровергайте
  15. Бани...разные, парилки и т.д. и т.п. Еще из знакомых - Женя Колчин, тож дока хорошая...я у него консультируюсь, особенно по печам Могу дать телефон, скажешь от меня :)
  16. Что то не очень дают советы :) По полкам...Полок два уровня. 1 уровень чтоб посидеть, второй чтоб полежать... Размеры: Чтоб посидеть - 60 - 65 см. от пола шириной 40 см. со ступенькой 20 - 25 см от пола, Чтобы полежать - 100 - 110 см от пола шириной 70 см. Но это моё ИМХО...таких имх наверное много :) Есть такой парень...Разарёнов - вот он много знает о бане, но что то в последнее время, лет 5 я его не вижу и не слышу. Всё делал по науке.
  17. м. выше :) + при рубке в лапу = стены делают в лас, чего нет ... умымыкаетесь потом
  18. :D В точку...что только не придумают, чтоб с потребителя денюжку сорвать
  19. Давайте сразу определимся насчет русской бани и сауны финской. :) Никакого различия в них нет....финны позаимствовали русскую баню в России и в переводе с финского сауна означает - баня. Достаточно посмотреть фильм "За спичками", что бы понять это. :) Откуда же пришло к нам такое понятие, что мол сауна - это сухая жаркая баня :)? В советские времена (70-ые годы) одной из самых доступных для туризма кап. стран была Финляндия... Так вот, почти во всех гостиницах, во многих номерах была кабинка с надписью SAUNA ...в ней стояла печка электрическая с камнями, на которую нужно было плескать водой (и сейчас это есть), нашим туристам было дико, страшно плескать водой на эл. прибор :) поэтому и не плескали...потом приезжали домой и рассказывали с восторгом о сухой финской бане - сауне. Вот такая история. Сами фины любят парится в своей бане с веничком, поддавая пару - как положено бывшим подданным Российской Империи
×
×
  • Создать...