Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

YAKOV

Плотники
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя YAKOV

  1. Давно освоил Архикад, но самостоятельно создавать объекты не пробовал. Тоже интересует создание своих объектов и возможность пополнения стандартной библиотеки чужими объектами. Готов сотрудничать. Хочется научиться делать пропильную домовую резьбу к наличникам и резные столбы из бруса. Работаю в старой, 9 версии.
  2. Шканты и нагели - это всё же разные вещи. Они применяются в равной степени как у столяров так и у плотников. Шканты отжили свой век по причине трудоёмкости исполнения гнёзд под них при помощи долота или стамески. А нагеля вошли в практику по причине появившихся скоростных электрических дрелей, упрощающих их использование. А у наших дедов электричества не было, вот и выкручивались "в рукопашную". И шканты и нагели, в любом случае, просто необходимы в работе, для её качественного исполнения.
  3. ... может прикупить старый большой дом и отреставрировать? Это будет лучше чем современные дома? Не может быть, а вполне даже очень. Можно найти весьма приличные дома в заброшенных деревнях. Разобрать и перевезти к месту строительства с заменой негодных деталей поставить такой дом будет выгоднее чем срубить новый. Сам так один не старый ещё дом из бруса разметил, перевёз и поставил с некоторыми изменениями . Неплохо получилось. Сейчас в некоторых городах сносят т.н. ветхое жильё. Деревянные дома. Можно купить под разборку на дрова.
  4. Я работаю с брусом и всегда в процессе возведения стены сразу делаю косяки, но не такие косячные коробки, которые показаны в начале поста в бревенчатом срубе, а своего рода брусовые столбы с шипами на концах, вставляемые в гнёзда на нижнем и верхнем брусьях проёма. При этом высота косячного бруса делается меньше высоты проёма с учётом усадки стены. а в самом косячном брусе выполняется продольный паз для заправки в него шипов на концах стеновых брусьев на каждом венце. К сожалению редактор не пропускает мои фото, а то бы показал на примере.
  5. Реализация Ваших идей и моих возможностей

  6. Я так понимаю что книга будет писаться для заказчика, а не для работника. Работники и так все грамотные по своему. Мне кажется, что книга должна писаться с позиции взаимоотношений ЗАКАЗЧИК - РАБОТНИК. Интересно будет читаться книга в которой автор справедливо рассуждает о том чего хотят одни и что должны обеспечить другие.При этом ссылаясь на опыт предков и обращая внимание на современные тенденции в деревянном строительстве. Вот так как-то.
×
×
  • Создать...