Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Александр

Завсегдатаи
  • Публикации

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Сообщения, опубликованные пользователем Александр

  1. Столкнулись с тем, что качество лучших, на наш взгляд, антисептиков резко снизилось . Чтоб сохранить свежий сруб от синевы (поверхность бревна ,пазы,чашки) мы использовали Tikkurila Валтти-Похъюсте - Valtti Pohjuste . с 2016 года производство этой марки перенесли в Россию и теперь это Valtti Primer. Стоимость пропитки  осталась такая же высокая ,а вот качество упало. Вопрос, кто какими пользуется составами от синевы. Интересует работа в суровых условиях,то бишь повышенная влажность,низкие температуры,долгий срок действия,экологичность .

  2. Проект интересный, но вопрос плотникам :) Как срубить 2 этаж, как удержать самцы, чтоб не выгнулись лет за 5 или не обрушились на голову? 

    Реализовать можно, но проект придется немного доработать. 

     Условия, на которых предлагаются провести плотнические работы, весьма дороги для клиента.

     Достойный плотник весьма ценит свое время и ездить подбирать лес на лесопилках будет только при условии оплаты суточных по средне сдельной, а это не дёшево. Это раз. Рубить такой сруб бригада плотников из 4-5 человек будет не меньше месяца, а то и двух. На это время им потребуется как минимум трактор с подъемником или захватом + автокран, топливо, расходные + полноценное питание и хорошее размещение. Это два. В четвёртых, необходима достаточно большая площадь под плотнические работы. По опыту не менее 3-4 соток. Ну и в шестых, после окончания работ будет столько мусора (щепа и стружка), что для уборки потребуется тож не мало средств.

    Можно так, крышу срубить вторым чином, чтобы комфортнее было работать . Все эти самцы срубить так ,чтобы площадь опоры бревна на пазу была максимальной т.е паз делать минимум шириной 16 см. Затем стянуть их шпилькой (не шкантами),диаметр шпильки 25 мм.На один самец 2-3 шпильки . Ну и доп . слеги посмотреть где добавить можно.

  3. Проект интересный,я бы сделал...Только у себя дома.Там в разрезе есть еще одна слега под конем ,где-то в метре ниже. Держаться будет при условии внутренних  укосин в самой кровле. Проект надо весь адаптировать под правильную рубку.Одних эскизов и разрезов ох как мало :) .Длинномер достать не проблема , длина пролетов вроде не большая. Возьму бревно потолще,стяну шпилькой.Надо ,вплотную работать. Проект красивый,мне нравится.

  4. К сожалению,нормальными электропилами работать не довелось ,но на мой взгляд,они хороши только для работы в помещениях и закрытых пространствах.В апреле этого года столкнулся с подобной необходимостью.Приходилось работать 361 штилем в помещении  на 18 м3 на полную катушку,меня более чем на 2-3 минуты не хватает. :)

    Тут хорошая электропила конечно выручила бы.Ну а бегать по срубу с проводом не очень удобно , да и при работе он частенько мешает.

    Интересно,по сравнению, есть ли такая электро пила с такими оборотами как у stihl 361? Бывает ,обороты и мощность  очень важны для сложных узлов,если их нет - можно получить ОТДАЧУ ,а это совсем не хотелось бы :D

  5. Работаю более 16 лет. Рублю дома, и прочее. Раньше пилил Хуской, перешёл на 260 Штиль. Последние 2 года и не только у меня Штиль работает 6-8 месяцев и летит поршневая. Сменил 2 пилы. Результат тот же.

     

    Исходная статья: http://casa-madera.ru/announcement/tools/1273-tema-benzopily-dlya-plotnikov-kakaya-luchshe-.html

    Есть,считаю ,очень большой опыт. Кроме родного 361 штиля ничего не признаю,если будут вопросы ,задавайте. Поршня летит из-за некачественного бензина.

  6. Можно и так..Допустим 2 тамбура ,а комната отдыха по центру . С печкой надо только утрясать

    @elki-palki, один из вариантов: три независимых сруба и рубленые перехходы/тамбура. Вполне себе торт может выйти. Одновременно изолируем помещения тамбурами от температуры парилки и влаги помывочной. В тамбураз заложить вентиляцию. Мдя, технологически - очень даже интересно, но как это будет выглядеть архитектурно? Короче, думать надо...
    Жаль Василий уехал далеко...

  7. @elki-palki, Тогда уж так:

    • Парилка из липы
    • Мыльня/помывочная из осины
    • Комната отдыха из сосны

     

    :D  

    Мне понравилась идея! С усадкой, думаю, вопрос решаемый если рубить в канадскую чашу, по эстетике...надо рисовать ,в плане гармонии -очень интересно. Своим заказчикам буду предлагать !

  8. Здравствуйте! Нам очень нужен специалист по рубке домов из неоцилиндрованного естественного бревна (диаметр 32-34), рубка в канадскую чашу. Лиственница и ель, материалы и инструменты уже есть, не хватает опытного плотника. Возможен ли выезд специалиста на место-г. Южно-Сахалинск. Какая стоимость постройки 2 домов (по 56 кв.м) и бани? Проезд, проживание и питание мы возьмем на себя.

     

    Тел: +79625800170 Тимур.

    Тема актуальна еще?

  9. Гвозди вытаскивать нельзя - все завалится. Не пойму почему нельзя задекорировать шляпки гвоздей ,проконопатить швы,отшлифовать? (это внутри ,снаружи описал выше) То что халтура - согласен,но брус жалко,после разбора его можно пустить только что на времянку или туалет. Я бы все-же рискнул произвести реконструкцию.Делал бы поэтапно . При условии если финансов в обрез.

  10. Всем привет!

     

     

    Очень хотелось-бы узнать максимально о пазе,ВСЕ возможное о нем,от пропорционированния оного,до черновой/чистовой обработки.

     

    Работаю на проэкте где размеры пазов были заданы мной,и вот закрались ужасные сомнения...Паз я учинил довольно значительный,12 см минимум,но в основном гораздо шире(в 20 см канте % 80-90 ширины).

    Сруб закончен,и теперь перевезен на фундамент,и сейчас в финальной сборке,потому вопрос на будущее,этому срубу уже не помочь...Но хотелось-бы узнать насколько я просчитался,и как,и почему.

     

    Не могу вычислить в уме если широкий паз(бОльшая площадь соединения

    (теплее?)/но дурно для опоры бревен друг на друга),стОит того.

    Я живу,и строю в климате где темп. доходит до -50 и ниже,на протяжение недель,каждую зиму.

    Раcсчет термальных качеств бревенчатого сруба дело очень сложное:В раме расчет делается отн.сопротивления радиации энергии,®,бревна-же в дополнение являются значительной Термо-Массой...

    Как отдельный вопрос:Существует-ли в России некий термо-стандарт,определяющий насколько данный дом "держит тепло"/обогревается,и т.п.,и если так,то как/кем/в чем это исчисляется?!

     

    Заранее спасибо за любые мысли обо всем этом.

    12 см для Севера  - мало даже если будет силикон. Паз надо делать не менее 20 см,ну и рубить желательно из бревна диаметром 40 см. (единственное ,внутри простенки 12 см можно,я сам так часто делаю если надо тонкий лес использовать,да и промерзать внутри нечему)

  11. Вот так можно изуродовать брусовой дом 6 на 9, неплохой архитектуры, и построить сарай-времянку.

     

    А вот сообщение владельца дома:

     

    med_gallery_6_34_174054.jpg

     

     

    med_gallery_6_34_110203.jpg

    Есть выход,но он требует вложений.  1 обязательно все просушить  , 2 все просептировать (снаружи и внутри),3 Разукашиваем снаружи весь каркас (укос под балконом заменяем столбом из бруса),4 Утепляем дом снаружи (только снаружи) двойным или тройным слоем мин плиты.5 Зашиваем вагонкой.6 Внутри брус шлифуем и конопатим канатиком из пакли.7 Осмотреть фундамент (если надо то подлить ленту,смотрится жидковато) .При грамотной реконструкции простоит лет 100 да и выглядеть будет не хуже чем сосед слева..

    Да, там стропилина крайняя справа ,ее надо усилить (выпуск очень большой). Усилить можно накладкой (прикручиваем такую же доску прямо на нее)

×
×
  • Создать...