Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

ilyak

Посетители
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

ilyak's Achievements

  1. Рубщиков много. Только кому делали - те их не советуют. Много мелких косяков. То ли опыта мало, то ли плохо искал. Общался с Денисом, попробуем начать работать. Время покажет.
  2. Таджики, возможно, только готовили бревна, окоряли. Но их было много (таджиков) и русский они явно не изучали.
  3. Кстати на этом сайте увидел их рубленый храм. Очень интересный проект. Я впечатлен. А может и не рубленый. Но очень красивый
  4. Это намек построить самому :) ???
  5. Ага. Участвуют в различных выставках. У них и плотники и кузнецы и ткачи. Говорят, уже целый город построили у себя. Чудаки. Лишь бы не пили да здоровых детей рожали.
  6. Город солнца или община Виссариона - о них слышно по всей стране. Много традиций возродили, включая и деревянное зодчество. Только странные они. Хотя их работы хвалят. Но я не могу оценить их профессиональным взглядом. Может это лишь очередной миф, как про болотную осину :) только уже про затворников-умельцев :) посредников их очень много, спрос ведь есть, а община ограничена. И большинство из их них - лишь псевдопосредники, перекидывающие заказ таджикам. Даже выйдя на действительных представителей, невозможность воочию понаблюдать за всеми этапами подготовки очень смущает. Может я слишком дотошно пытаюсь вникнуть? Вот когда Вы работаете с клиентами, Вас просят пояснить, почему делается так или эдак? Может это раздражает мастеров? Сосед заказал себе дом из строганого бруса уже у другой бригады. Они будут делать без перерубов. На мой вопрос почему, сказали, что будет теплее. А почему теплее, не смогли внятно объяснить. Я лишь понял, что в случае чего, будет легче обшить. Как много трещин должно быть на строганном брусе 150? У того соседа баня с лета стоит. И уже много трещин появилось. Сказали, что это нормально.
  7. И знаменитая ангарская сосна, которая вся уходит на экспорт в Китай. Бригады по объявлениям соседу уже собрали решето. Я действительно боюсь пролететь. В одной крупной конторе был летом, но увидя таджиков и срач на площадке, развернулся и уехал. Реклама у них на весь город была. Знакомые, кому строили, своих не советуют, почти у всех косяки повылазили. Есть у нас община Виссариона. Но работают они через посредников, которые, зачастую, не добросовестны.
  8. Прошу помочь с поиском надежной бригады рубщиков в Красноярске. Если кто знает, пожалуйста, поделитесть контактами. Заранее благодарен.
  9. Спасибо всем за ответы. Читая их, вспомнил разговор с сестрой. Она уже давно живет в штатах. Суть диалога была в том, что в штатах дома в среднем эксплуатируются 30-50 лет. Ровно столько, сколько платят за ипотеку. Затем коробка сносится и ставится новая на тот же фундамент. И люди снова в ипотеке. Поэтому смысла производить долго играющие клеи у буржуйских производителей нет. Да и не выгодно это. Там обычно строят по текущим потребностям. То есть при увеличении семьи увеличивают и площадь. У нас же такая модель весьма сомнительна. А клеи то производители применяют импортные. Надо лет 50 обождать и посмотреть на дома из клеенки :) Воистину разный менталитет отражает разный подход к быту вообще. Буржуйское свойство экономить и "все для себя" не совместимо с русским размахом и "на века". Решил исключить данную технологию из рассмотрения окончательно. Хотя бы лет на 10. Уже легче: остались сруб и каркас. Спасибо!
  10. Уважаемые форумчане! Вот Вы хаите данную технологию жилого домостроения, а причины ее популяризации до конца не осознали. Я уже больше года маюсь с выбором, из чего строить дом, после того, как приобрел участок. Решил начинать с гостевого домика-бани. Первый вариант, который рассматриваю - рубленый сруб. Но! Сосед поставил - через год рука пролазит в щели. У другого бедолаги из плесневелых бревен собрали. А стоимость-то не маленькая. И никаких гарантий. Хотя рубщики показывали свои работы с гордостью. Чиновничьи избы, в основном. А как проблемы возникли, так и духу не осталось от потомственных мастеров. И договора не помогли. После этого я просто испугался. Ну нет у меня лишних денег играть в рулетку. Вторым вариантом был вышеобсуждаемый клеенный брус. Клей меня и остановил. Причем в демонстрационном доме. А именно запах. Следующий вариант - каркасное домостроение. Изучил. Понравилось. Не смог найти нормально высушенный пиломатериал. Опять за голову схватился. Выбор стоит между русской рулеткой и русской рулеткой. С одной стороны - риск больших проблем в эксплуатации дома, с другой стороны - риск для здоровья (вред или безвредность клея, кстати, не доказаны). И я понимаю то большинство людей, кто свой выбор остановил на клеенном брусе. Только мне не понятно, почему Вы считаете, что люди, которые выбирают, из чего строить дом - полные дебилы? Всех, кого я знаю, старались вникать подробно в строительство и технологии. Кто-то выбрал строганный брус, кто-то камень, а многие и клеенный брус. Вот как мне определиться с материалом? Подскажите? Я уже голову сломал.
×
×
  • Создать...