Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Lena

Завсегдатаи
  • Публикации

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Изменения репутации

  1. Like
    Lena получил репутацию от Михаил в Природа, пейзажи, архитектура   
    Ух ты какая тема  :)
    Ну держитесь...
    Закат в Турции
     
     
  2. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Природа, пейзажи, архитектура   
    Снегопад в декабре
     
     
  3. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Природа, пейзажи, архитектура   
    Закат в Греции, конец ноября 2014
     
     
  4. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Природа, пейзажи, архитектура   
    Мандариново-апельсиновая роща, на заднем фоне Олива
     
     
  5. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в сруб из плавника   
    В принципе ничего плохого нет, просто отбор древесины надо делать осторожно. А так, одни плюсы. Начнем с того, что в моченой (не мореной) древесине вымываются крахмалы и смолы из заболони. Заболонь становиться более влаго и паропроницаемой. Но нам это безразлично, заболонь все равно снимается рубанками. А ядро - не страдает, ни в плане химического состава, ни в разрезе физико-механических свойств.
    Есть только один важный момент. Древесина должна омываться проточной водой, т.е. из реки использовать можно, из прудов - нет, при условии неполного затопления
  6. Like
    Lena изменил репутацию Яков в сруб из плавника   
    Вот,такие у нас эксперименты затеваются... Не корысти ради,а токмо лес строевой у нас купить нельзя.Можно только валить самим,в специальном(весьма отдаленном)месте,и где при этом нельзя использовать технику(превыше лебедки с мотором от бензопилы). Проведя последние 20 лет в таких забавах я состарился прежде времени,и готов уже на все только бы бревна уже там были,на строй-площадке,и приступить к делу. А тем временем по реке,сами по себе, идут вниз тысячи бревен... Посему подрядился срубить из них. Вот часть моего материала:       Конечно,будучи интимно знаком с плавником,который мне и дрова зимой,и сырье для древесного угля для ковки,и мать и брат,и т.п.,то прекрасно понимаю что все эти бревна будут разной влажности,разной давности(ограничу выбор более-менее сырыми,не начавшими растрескиватся),и из весьма различных регионов(Юкон выше по течению продлевается более 1200 миль...). Но,как сказал моей знакомой на Чукотке один грузин-вездеходчик(на вопрос о том как они там ТАКОЕ гэ могут пить):"А что дэлать?!"   План распилить бревна в двусторонний кант и обтесать(именно той насадкой на бензопилу коя,якобы,для окоривания),потом рубанком.   Углы в  то что многие в России зовут "норвежка",(тут англо-саксы пользуются средневековым термином "sheepshead","овечья голова"). Примерно вот так(только тут одно из бревен кругляк,и все чаша внизу(по необходимости)):     Прошлый свой проэкт заканчиваю сегодня-завтра,остался один дверной косяк(сруб таки пролежал зиму в штабелях но по весне восстал...). Нужна работа на лето,и довольно срочно...     
  7. Like
    Lena изменил репутацию Яков в сруб из плавника   
    Спасибо большое,Михаил.Я всегда подозревал что вода как-то положительно влияет на выдерживание древесины,медленнее,меньше кислорода,и пр.,и вот Вы приводите важные факты про крахмал и сахар.
    Это важно поскольку даже этой бензопило-фрезой мне всю заболонь(к сожалению) не убрать:Наша тут Белая ель живет наружним слоем см 3+ толщиной;по срезу зимнего леса его четко очень видно.Было-бы прелестно все это убрать,но труд это будет гигантский.
     
    Отбор буду проводить по возможности строго(особо по скрученности,а то в прошлогодний сруб вошли даже несколько левых,увы...).
    "Гон" плавника прервался,ветер его прижал к северному берегу,а река падает уже два дня.Завтра я поеду вверх по реке на несколько дней посмотреть сколько там еще хороших бревен по берегам,может выбор станет еще лучше.
     
    Мыть решили эдаким прибором,которым под давлением моют всякую технику,или краску сшибают с поверхностей(пользуясь минимальным давлением,конечно).
    Воду придется возить из деревенского нашего колодца,в реке ледниковая пыль,которая убивает насосы и иже(и лезвия пил,и резцы,и все практически...).
     
    Вот,(отвлекаясь от темы),проездом снял избу которую рубил в 2001-ом.
    Русская чаша углы(по настоянию заказчика),без затесов.На длинной стороне,14 м,сбежесть меня почти доконала,разница была в среднем 22 дюйма комель до 10 или даже меньше вершины...
     
    Это только один из примеров отчего так ценю возможность обмена опытом,своего всегда нехватает... 
  8. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Почему плотник не программист :)   
    Что было бы, если б плотников набирали на работу, как программистов.
    Типовое собеседование плотника с работодателем
     
     
     
     
     
    Попячено с Хабра и немного прилизано
  9. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Просили дать рецензию на работы   
    Выложу пока на общее обозрение несколько фотографий от Александра.
    Смотрим, высказываемся, свое мнение пока озвучивать пока не буду.
     
    Балкон, в стилистике - фахверк

     
    Беседка, с резьбой

  10. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Как безопасно построить деревянный дом?   
    Поначалу подумал, что у меня дежавю. :)
    На мэйле этот вопрос задан в нашей же группе. Правда там народу почти не осталось, основная масса мигрировала сюда
     
    А по поводу вопросов:
    Эта тема настолько глобальна, что требует разбора каждого из вопросов. А времени пока на это нет, сидеть и писать опусы из много, много букв.
    Так что может кто начнет отвечать, ну и я буду потихоньку вставлять свои пять копеек
  11. Like
    Lena получил репутацию от alfaz-k в Преимущества каркасных домов   
    @Михаил, я не согласна. У меня нет денег на сруб, мы их не спеша копим, но это не значит, что мы должны строить скворечник.
    Я не настолько богата, что бы строить себе конуру на двадцать лет. Не в америках живем, да и холодно у нас зимой.
  12. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Преимущества каркасных домов   
    Недостатки каркасных домов:
     
    За счет применения паро, влаго, ветро - защитных мембран - естественный воздухообмен в каркасных сильно затруднен. Что приводит к спертому, влажному воздуху в помещениях. Для того, что бы избежать этой напасти обязательна установка принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Но тут сразу возникает вопрос с энергоэффективностью таких домов, т.к. при активном проветривании каркасного дома происходит быстрое остывание помещений из-за того, что теплоносителем является ВОЗДУХ и элементы отделки и мебель. Либо использовать калориферную систему отопления, но эффективность ее крайне низка.
     
    Низкая теплопроводность сопровождается и низкой ТЕПЛОЕМКОСТЬЮ утеплителя стен каркасных домов. Стены действительно прекрасно ограждают внутренние помещения каркасных домов от внешней атмосферы, но сами не принимают и не отдают тепло. Это приводит к тому, что при отоплении помещений нагревается в основной массе воздух, мебель и элементы отделки. Дверь или окно открыли, воздух теплый стравили и все, дом - ХОЛОДНЫЙ, грей воздух заново.
     
    Невысокий срок службы каркасных домов, как правило ~20 лет (у нас статистики маловато пока, по требованиям Европы и Америки, срок службы, без реновации, составляет от 15 до 25 лет). Дело в том, что каркас достаточно быстро расшатывается, а утепляющие материалы "сминаются" под действием силы тяжести и вибраций, что приводит к появлению пустот. Причем, чем плотность утеплителя ниже, тем процесс "сминания" происходит быстрее.
    Кроме этого, намокание утеплителя очень сильно снижает как его теплопроводные свойства так и целостность самой плиты.
     
    Сложность контроля качества строительства, целостности утеплителя и обслуживания несущих конструкций. Все закрыто, что там происходит за фасадными панелями - не понятно. 
     
    Ну и извечная российская проблема. Каркасные дома возводят все кому не лень, очень часто со всевозможными нарушениями, без расчета жесткости конструкции. Элементы каркаса не зарезаются, а собираются, в лучшем случае на  металлический  крепеж и саморезы, а порой и просто на гвозди. Понятие "укосина", такого рода "строителям", часто просто неизвестна.
  13. Like
    Lena получил репутацию от SHTIL250 в Преимущества каркасных домов   
    @Михаил, я не согласна. У меня нет денег на сруб, мы их не спеша копим, но это не значит, что мы должны строить скворечник.
    Я не настолько богата, что бы строить себе конуру на двадцать лет. Не в америках живем, да и холодно у нас зимой.
  14. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Проект Судейкин 47. Дореволюционный деревенский дом   
    Новая, отрендеренная, картинка проекта Судейкина ? 47

  15. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Деревянные дома у моря   
    Был недавно на море, в Турции и сделал фотографии настила пирса. Пирс перестелают в начале сезона (апрель) и снимают в конце сезона (ноябрь)
     

    Вот так море воздействует на дерево
  16. Like
    Lena изменил репутацию Яков в Плотники на Аляске   
    :)
    Конечно,без северных рассказов Лондона все мы наверно были-бы иными...
    Его рассказ "Потерявший лицо" это как раз про Нулато,и последнее сожжение фактории,и убийство многих там(вкл.ничем не повинного Лейтенанта англицкого флота Бернарда,кто заехал туда в надежде на новости об экспедиции Франклина).
    Рассказ,правда,несколько вольно трактует события.
    Но это аборигены так,не специально,им скушно было той зимой или чо,но они больше так не будут.
    Ко мне все тут относятся крайне доброжелательно,славное место,очень много всего интересного.
    К кузячеству пришел изначально как поселенец,для своих потребностей по хозяйству.И долго набивал руку на этом,и,позже, пытался даже прожить этим ремеслом периодами.
    Наконец,после 12+ лет,вот пытаюсь дорости до ковки плотницкого инструмента,это самое сложное(по моему)что кузнец когда-либо может предпринять,во многих отношениях...
    Сегодня,спеша выжить в наш резко механизированный век,много из ручного инструмента становится редкостью,экзотикой.
    В то-же время,определенный ручной инструмент упрямо держится,занимая свое незаменимое место,несмотря ни на что.
    Будет-ли кому нибудь интересно,тут,на данном ресурсе,поднять подобные темы,обсудить кое-что из ручного инвентаря,и возможность использования оного сегодня,в современном плотницком ремесле?
    Тут у нас про пилы,но рискну и спрошу:Вот ссылка на проэкт,где с друзьями мы попробовали воссоздать русский плотницкий топор "XV-XVII в.в.",как его называют историки/археологи,или "Мангазейский" тип,как мы сами стали его звать.
    Дискуссия по ссылке скорее всего будет скушна/занудна для большинства,даю только ее поскольку прикрепить свои фоты почему-то сегодня не катит...
     
     
     
    http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=70&t=184&start=170    
     
     
  17. Like
    Lena изменил репутацию Яков в Плотники на Аляске   
    Привет,непростые вопросы...
    В Штаты попал молодым,в 80-ом,долго бомжевал/безпризорничал;оказался на Аляске в 86-м,искать работу в Рейгановскую депрессию...С тех пор тут безвыездно.
    С 94-го года живу в деревне индейцев Коюконов(именно они сожгли форт Русско-Американской Ко.,тут неподалеку,в деревне Нулато,истребив всех обитателей,в 1853-ем).
    "Моя" деревня,Galena(от "галинита",сульфид свинца,иногда несущего серебро),в эту весну была практически уиничтожена половодьем.Поэтому доступ к и нету у меня сейчас неважнецкий.Плюс,умер старый комп,очень много фотографий потерял.
    Едино могу дать ссыль на мое присутствие в где ыщо в инете,вот например тут:http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=66&t=187
    Там я помогаю модерировать отдел "Кузница",погоняло Jake(как и в жизни тут),потому как плотник я только иногда(да и кузнец - иногда,выживаем как могем).
    С рубкой в Аляске сложно:Аляска существует в современном смысле только может 100+ лет.Строили(и строят)тут больше от нужды,практично и дебильно просто,потому некрасиво,неэлегантно,и т.д.
    Изыскатели/золотоискатели(первые более/менее оседлые белые) были отовсюду,и встречаются элементы Европейской рубки,да времени тогда строить небыло,да и не на особо долго оседали люди,т.е.,цели были иные,не крестьянские,не на века.
    В наше время тоже не ахти:Традиций небыло,в 70-ые хиппари возродили сруб как реакцию к современным безликим стилям.Потом дело хромало как могло на инициативе индивидуумов,+кое-какие ошметки этно-историчности,кто/что там узнал у какого старика-шведа.
    Потом пришел Чэмберс,и с тех пор "канадка" и стала основой всех плотницких утех.
    Увы,не густо.
    Мало-помалу,я закину разные интересные примеры,тут в соседней деревне есть сруб в лапу с интересным замком,и т.п.Но это редкость,остатки от какого-то особо усердного золотоискателя.
    Так что увы,особо порадовать срубщиков нечем.  
     
    P.S.
     
    Для понта,вот фото моего жилища на этот сезон.(На заднем плане могучий Юкон!:).
    Поэтому инет,фотки,все такое,временно трудновато.
     
     
     
     

  18. Like
    Lena изменил репутацию Яков в Плотники на Аляске   
    Всем здрасьте.
    Ежели позволите,хотелось бы пообщатся,поспрошать кой-чего.
    Рублю нечасто(более по кузнечной части,да и этим не совсем живу-в моей далекой/таежной деревне(Galena называется,это в западно-центральной Аляске,то бишь нездешний я... ),и будучи зело "вольным",от заказчика глупостей не терплю.
    Но даже строя для лучших друзей,неизменно приходится потокать каким-то их капризам,с которыми сам не совсем согласен.
    Вот и в этот раз:Друг настоял чтоб каждый венец был вровень...(?),то есть один венец/одна плоскость.
    Едино что мог придумать в углах это некая "косая полу-лапа"...
    Бревна нами были окантованы толщиной 20 см.
    Сами плоскости лап режу в мелкую полость,чтоб оне при высыхании распрямились,или остались бы слегка вогнутыми,пусть там живет утеплитель(нетерплю когда наоборот,плоскости выгнутые друг к другу,и открывают края...).
    Лучше ничего не смог придумать.
    Вот.Дом о пяти стен(еще одна блажь друга),уже заканчиваем самцы,поэтому изменить ничего не могу.Но если у кого будет на будущее совет,то буду признателен.
    Обругать тоже можете-я не гордый.
    Что еще...Ель;валили этим летом,в Июне;сплавляли/кантовали/долбились,лето жаркое,думаю что сырым этот материал трудно назвать.В любом случае я сторонник "зеленого" материала(ненавижу долбить сушняк). 
     
    P.S.
    На картинках углов стены с дверью там сверху перешел на человеческий ласточкин хвост,(пришлось,выбор кончился,а с нечетным кол-вом стен шутки плохи...).Увы,это только эти два угла,и только сверху,остальное все ентот странный в "полу-лапу"...




  19. Like
    Lena получил репутацию от Михаил в Межвенцовый утеплитель из овечьей шерсти   
    Прочитала про новый / старый материал для межвенцового утепления - овечья шерсть. На сайте компании производителя (http://www.klimalan.ru) написано все очень красиво:
    1. Шерстяное полотно из овечей шерсти - не слеживается
    2. У овечей шерсти высокие теплоизоляционные характеристики
    3. Шерстяное полотно - дышит
    4. Полотно из шерсти - упругое и эластичное
    5. Шерсть не впитывает влагу и не гниет, не преет и на нем не образуется грибок
    6. Экологичен
     
    А ваше мнение господа плотники? Есть смысл заменять джут и лен на шерсть?
  20. Like
    Lena изменил репутацию German в Пословицы о плотниках и плотницкие байки   
    ?Дом построить - не шапку на голову надеть!?
    ?Кто ладно строит, тот дорого стоит!?
    ?Криком изба не рубится, шумом дело не спорится?  :rolleyes:  :) 
  21. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Срубы из пихты   
    Минусы:
    1. Пихта очень слабенькая древесинка. Плотность низкая, да и смол в структуре древисины почти нет.
    2. Прекрасно переносит тенек, в идоге нижние сучки растут чуть не из под земли, ветки не глушаться соседними деревьями. Как результат - бревно из сучков.
    3. К тому же - пихта может поглотить до 250% влаги от массы бревна. Хотя и садится такой сруб почти не будет. Усушки / утруски у нее не бывает. Но сучки повылетать - легче лёгкого. Да и табачные сучки попадаются достаточно часто.
    Плюсы
    1. За счет малой плотности - менее теплопроводна чем сосна/листвинница.
    2. Стволы бывают 50-60 метров а иногда и до 100 метров (хоть и редко), прямые, стройные.
     
    Вполне может подойти для царской бани, вместо липы. Для дома - поостерегся бы.
  22. Like
    Lena получил репутацию от Михаил в Резные наличники по лекалам 19 века   
    @elki-palki, Лена многое знает. Лена росла летом на даче у дедушки, а дедушка Лены был столяром. У него даже станок был, он на нем делал стойки для лестниц и балконов  :P
  23. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Резные наличники по лекалам 19 века   
    @Lena, Никаких станков. Это ручная работа по индивидуальному заказу
  24. Like
    Lena изменил репутацию Михаил в Резные наличники по лекалам 19 века   
    Похвалиться хочу.
     
    Резные наличники, причелины и полотенца восстановленные по лекалам 19 века. 

     

  25. Like
    Lena изменил репутацию Vasya в Применение шкантов в срубах и брусовых домах   
    Потому что стене держаться будет не начем. Прямая лапа - она и есть прямая лапа. В прямую лапу раньше рубили только колодцы, там земля со всех сторон сжимает сруб и ему деваться некуда.
×
×
  • Создать...