Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

terema36

Плотники
  • Публикации

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем terema36

  1. По поводу арматуры, гвоздей, шпилек в стенах срубов - согласен со всем вышесказанным. Не понял только, зачем отверстие под один и тот же шкант сверлить в верхнем и нижнем бревне разного диаметра. В одном шкант должен болтаться? Для чего? Почему он не должен болтаться тогда и во втором? Во втором бревне его надо зажать намертво? Для чего??? Неужели из уже собранной стены этот шкант куда-то убежит сквозь верхние или нижние бревна? Отсутствие необходимости шкантов в круглом бревне для меня тоже вопрос спорный - да, в отличие от прямоугольного бруса у бревна  есть полулунный паз, который не позволяет выдвинуть бревно из стены. Однако этот паз не мешает бревну выкрутиться из вертикали. Поэтому предпочитаю кругляк точно так же, как и брус собирать на нагели, да еще и как можно раньше окосячку ставить. По форме сечения нагеля согласен с Елки-Палки... Только под 25 бур  предпочитаю 22x22. За счет сминания граней такого нагеля в отверстии происходит своего рода саморегулировка зажима нагеля. Да и в изготовлении они гораздо дешевле.

  2. Типовые проекты необходимы. 

    1. Имея под рукой типовой проект, максимально приближенный к пожеланиям заказчика можно сразу же озвучить ориентировочную цену.

    2. Нет надобности каждый раз изобретать велосипед, продумывая конструктив сложных мест.

    3. Упрощается проектирование  - можно исправить имеющийся проект в соответствии с пожеланиями заказчика.

    4. Типовые проекты, как правило уже сделаны с учетом предыдущих ошибок.

  3. Просто надо делать то что лучше всего умеешь делать,а не хвататься за всё подряд,если вчера он пас коров,а сегодня рубит сруб это не есть ГУД. Добивает то ,что при наличии портфолио заказчика интересует слово ИТОГО. А только потом уже качество.Мы ни когда не качали чужие работы с инета,фото делаем только своих работ и желательно с "рожей" мастера. :rolleyes:

    Насчет  рожи мастера - это мысль... Только фото возможно  сделать и на фоне чужих работ.  Тогда уж лучше видео в процессе работы и фото результатов.

  4. "Хелп" - тоже заработок ;-) Если некоторые заказчики желают заплатить за одну и ту же работу дважды и обеспечить заработком сначала халтурщиков, а потом мастеров - это ведь их право. Наука должна стоить денег - только тогда доходит лучше...

×
×
  • Создать...