Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Vasya

Плотники
  • Публикации

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Сообщения, опубликованные пользователем Vasya

  1. почему раньше не строили каркасные дома?

     

    Строили. Только вместо утеплителя сыпали прожареный речной песок-севок, либо смесь глины со мхом. Вместо пленок использовали пергаминовую бумагу. Но на такие дома очень сложно было получить разрешения от БТИ.

    Даже бараки в основном строили рубленые

  2. Мдя, раньше из каркаса скотные дворы да курятники к дому пристраивали, да и то не все, а у кого с деньгами совсем напряженка. А ныне в такие сарайки людей селят. Эххх

  3. Староват ты мил человек. С топором то работать - нужон навык, приобретаемый с детства. Если рука твердая, да глазомер хороший, еще есть шанс стать рубщиком. А вот плотником, как пойдет. Есть призвание - может и получится лет через десять на углы встать.

  4. Оставьте человека в покое, шишек набьёт глядишь поумнеет.

    На разных языках говорите. Мальчику большие деньги глаза застят. Сидючи в офисе все кажеться простым и плоским как стул на котором он сидит. Фиг ли сложного пришел, баблом махнул и все побежали ему строить. Если он от форума уже чуть не плачет, как жеж он с плотниками то будет общаться?

    Ждет его или большое разочарование или оскотиниться, как многие. Много ли осталось тех с кем конкурировали в начале 2000-х? Почти никого, все удрали в брус да каркас. И кругом одни узбеки.

  5. Посмотрите на любую избу, рубленую до капиталистических закидонов, везде дверь, особливо входную, тяжелую, из плах, вешали на косяк. И ничего, живут в таких домах и не чихают

  6.  

    А почему нельзя без шкантов?

     

    Потому что стене держаться будет не начем. Прямая лапа - она и есть прямая лапа. В прямую лапу раньше рубили только колодцы, там земля со всех сторон сжимает сруб и ему деваться некуда.

  7. Я сторонник нагелей (из доски 40 мм), но на срубе технологичней (то есть речь о компромисе по трудозатраты-эффективность) засверливаться и шкантить. 

    На срубе технологичней рубить нормально, и шканты не потребуются (фронтоны не в счет, им там висеть бревну акромя слег не на чем). И ничего не выворачивает.

     

     

    например оконные и дверные проёмы

    Окосячивать надо нормально, а не использовать обсадной брус. И никуда ничего не денется

  8. Сколько времени занимает усадка сруба?

    столько сколько нужно. Иногда полгода, иногда и до полутора лет доходит. Кто называет точные сроки или шаман или кидала.

     

     

    Как определить, сел сруб или нет?

    Хороший плотник по звуку должен определять, но только из родного леса.

     

     

    От чего зависит скорость усадки сруба?

    От погоды, конфигурации, местности

     

     

    Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее?

    Можно, токмо нахрена? Проблем в жизни мало?

  9.  

    Не на землю же его собирать?

    Ни вкоем разе. Если фундамент не будет готов, то сруб нужно будет собрать на стулья. Вот только глупость получается, зачем Вам везти сруб если фундамента нет? Пусть уж на площадке стоит, дожидается, пока фундамент не встанет

  10. Фу, обычная охряпка, способ рубки угла не имеет никакого значения.

     

    Времянки так рубили, заимки на сенокосах. Только пользовали чаще жердины или макушки.

    Смысла делать ЖИЛОЙ дом - никакого, проще уж тогда по старинушке: каркас заполненый промытым, прожареным речным песком. И проще и теплее

  11. @SHTIL250, Фигня - поперечную нагрузку держать не будет, вывернет твои бруски, как пить дать - вывернет или надо зарезать упоры, а это уже геморой. Проще плахи насушить и из них напилить косяки

  12. Пробковый пол это конечно забавно, но как он относится к влаге? Пробка же пористая. Если взять пробку от вина, то та часть, что внутри бутылки на 1-3 миллиметра окрашена в цвет вина. Для пола это очень плохо: не разлить, не помыть.

    • Like 1
  13. в кб снято напряжение и не лопнет стеклопакет а в массиве этого нет

     

    Блин, ну что за бредятина. В отличии от клееного бруса, производство косяков процес не одного дня и даже месяца. Сначала окоренный комель вылеживается на открытом воздухе, потом его сортируют, крученые - в  дрова.

    Потом комель распиловывают на плахи и убирают в тень, на вылежку. И только потом, как правило через полгода - пускают в работу.

    Все что могло сыграть - уже сыграло и отправилось в дрова. А клеенку, распускают в сырую бревно на доски, шустро сушат в печке, потом склеивают, и пакуют в целофан. Поры то в такой доске не закрылись! Вытащи такую доску на улицу и вместо 8-10% влажности получишь в лучшем случае 15-18, а то и все 25%.

    Мой дед, прежде чем столярничать доску выдерживал под крышей год-два, и только потом мастерил шкапы да кроватки

×
×
  • Создать...