Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Мастер

Посетители
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мастер's Achievements

  1. Если Вы не увидели логики в моих словах, то я поясню. Я сам большую часть своей жизни имел дело с бревнами (не стоит придираться к словам круглый и прочее - это лишь говорит, что Вы просто хотите придраться, тогда не о чем и говорить) и вообще плохо относился к стенам из бруса: дома из нашего пиленого бруса выглядели ужасно, да и с продуванием и прочими характеристиками всегда были проблемы. Вообще дер. дом имеет свои недостатки, но в домах из бруса их всегда было больше. В последние годы я много видел и строил также из клееного бруса. Много видел российского и строил из финского. И честно своим знакомым теперь советую строить из финского клееного бруса. Без всякого лжепатриотизма. Видел, как пилят доски, клеят во многих местах России (сам делал), видел в Финляндии и Швеции - разница огромная. Насчет того, что "рос в России", если Вы про лес, то это у кого как. Вы думаете, что финны и шведы лес не выращивают? Выращивают и еще какой, ухаживают, прореживают, наблюдают, измеряют, потом пилят и очень хороший, знаете ли, материал получается. Из русского леса очень много приходится выбраковывать, а насчет русской доски, то посмотрите статистику, много ли и на что ее вывозят в Европу. Про фото в студию - если Вы интересуетесь русским деревянным зодчеством, а также современным деревянным домостроением, то Вы видели мои работы. Здесь не тот случай. Сдается мне, что Вы пытаетесь спорить, но вопрос знаете недостаточно.
  2. Михаил, вы вероятно опытный человек. Вы сами-то как себе представляете, почему дом из бруса всего 20 лет можно эксплуатировать? Если это сказал профессионал, то он имел ввиду что-то другое.
  3. Привет всем любителям и профессионалам нашего дела! Случайно зашел на этот сайт и не удержался, чтобы не высказать свое мнение. Я почти 40 лет в деревянном домостроении. Сначала имел дело только с ручной рубкой, заодно познакомился с лесопилением и деревообработкой, с реставрацией старых построек, Способами продления их жизни как в России, так и за рубежом. Много смотрел, сравнивал, анализировал. Сейчас предпочитаю иметь дело в строительстве только с европейскими материалами (к сожалению). Потому что лучше "заплатить хорошие деньги за Тойоту и ездить куда хочется, чем лежать полжизни с ключем в руках под выгодной покупкой под именем Лада". Так и с домами: Если у меня спросят что я посоветую в качестве матераила стен для собственного дома, то я отвечу - клееный брус, но только никогда не российский, а финский. Все аргументы против, которые я читаю про клееный брус притянуты за уши, если говорить не о российском брусе. Если кому интересны подробности - могу поспорить, ответить на любой вопрос. При этом я сам строил и учил ручной рубке, старый дом в деревне из круглого бревна и я знаю что это такое и могу сравнивать.
×
×
  • Создать...