Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Latlaft

Посетители
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Последний раз Latlaft выиграл 30 апреля 2013

Публикации Latlaft были самыми популярными!

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Riga
  • Interests
    Log building

Latlaft's Achievements

  1. "Не могу написать вам на почту. Письма возращаются обратно. Может есть другая электонка или скайп?" Одну букву пропустил
  2. @Igor, Рисунок в первом посте от нашего конкурента Остлафт, который гордиться самым большим количеством пректов для срубов. Но мы хотим их переплюнуть - каждую неделю наш архитект подготавливает 5-7 проэктов (это безплатное приложение к предложению цены). На данный момент наш архитект не успевает с работой, и мы ищим людей, которые умеют пректировать деревянные дома примерно в таком качестве, как показано на этом сайте: http://www.flickr.com/photos/latlaft/sets/ Свои предложения для сотрудничества присылайте на Цена за 1м2 и сроки выполнения. Ещё очень много проектов наделали литовцы Логдом: http://www.logdom.com/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=54&lang=no Они делают даже анимацию: http://www.youtube.com/results?search_query=logdom И всё это благодаря Архикад
  3. Вопрос - зачем нужены подушка (подоконник) и навершник? Трудно разбираться в ваших терминах, но я так понимаю, что вы всё усложняете. Мы над окнами остовляем 10% от высоты окон зазор, который заполняется теплоизолирующей ватой. При усадки вата сжимается но не надавливает на окно. По бокам паз и 48х48мм рейка, к которой приклеена (чтобы не продувало) доска 36-48мм в ширину стены. Концы рейки должны входить в нижнее бревно и в перекладину для избежания вибраций при открывании окон. В низу окно вообше стоит на клинах и зазор заполняется пеной. Также пеной заполняем боковой зазор между окном и доской, но пена специальная, чтобы не разширялась при высыхании. Главное при этой технологии правильно прикрепить ветровой барьер (не знаю, как правильно назвать эту диффузионную мембрану по русски). Здесь стандарты Норвегии (7-8 страница на эту тему). http://landsbyen.org/wp-content/uploads/downloads/2011/03/Laftede-vegger.pdf Уверен, что в этом стандарте ответы и на многие другие вопросы.
  4. "Чем быстрее идет усадка, тем больше бревно раскрывается, т.е. больше трещин и они глубже" - полностю с этим согласен. В Норвегии мы однажды построили 2 дома рядом, в одном теплые полы (28 градусов всю зиму) и клиент сразу заселился, второй дом продовали год, и держали минимальную температуру. Результат кардинально отличался - в первом дому трещины глубокие, много щелей, левые бревна сильно скрутились, но во втором трещины не глубокие и дефектов практически не было. После этого опыта мы начили браковать бревна с левым винтом - это когда волокно древесины идет не прямо по оси дерева, а сдвигается в левую сторону (с какой стороны не смотри). Токие бревна при высыхании сильно трескаются и скручиваются. В Латвии примерно 10% сосны брак. Правдо трещины видны только на сухом бревне.
  5. Скорость усадки (3-6% от высоты) зависит от многих факторов: - нагрузка (в том числе вес крыши) - сырость, плотость бревен (сухие меньше садятся, плотная древесина тоже) - разница температур (если зимой топить и в среднем +20, а на улице -10, усадка ускоряется) Что ещё забыл? В зависимости от влажности древесина ?гуляет? и говорят, что древесина ?умерает? через 10 лет. Но главная усадка произходит в течении первого отопительного сезона. Постоянно слышан звук усадки и треск. Извините, если много грамматических ошибок ? я из Латвии, и русский учил в школе 20 лет назад. Нашел этот форум, и надеюсь найти полезную информацию об опыте плотников в соседней стране. Поделюсь и с нашим опытом.
×
×
  • Создать...