Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Степан

Посетители
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Степан

  1. Как и многие застройщики перелопатил массу информации по окосячке или обсаде. В результате появилось еще больше вопросов. Поэтому после долгих размышлений принял решение остановиться на самом простом и экономичном варианте, который, на мой взгляд, ничем не хуже других и к тому же очень дорогих: - подготовил проем ( у меня окна размером 110 х 110 см, а сруб из ОЦБ диаметром 26 см) - вырезал в торцах бревен вертикальный паз 5 х5 см - поставил брусок на льноватине - внизу проема на горизонтальной плоскости бревна около торцов прорезал паз шириной 5 см и глубиной 2 см - доску 50 х 200 ставлю в этот паз и креплю 5 саморезами к бруску, предварительно прикрепив справа и слева от бруска льноватин - сверху в распор забиваю вершник, оставив сверху 4-5 см щель. Конструкция получилась очень жесткой (даже без саморезов). Затем поставлю окна ПВХ заподлицо с наружной стеной, под окно загоню подоконник из доски 50 х 200 в распор между вертикальными элементами окосячки. Ну и что? Да разве этот вариант окосячки чем-то менее надежен чем с широко рекламируемыми клееными материалами? Хотелось бы узнать: как часто используется этот вариант окосячки, какие недостатки у него (если есть).
  2. Такая буйная фантазия у молодежи, не задумывающейся о техническом исполнении задуманного. Выше был приведен совет: "прорезаем паз под брусок 50х50,в бруске делаем 3 пропила пилой по 70-80мм,потом вставляем брусок в паз и закручиваю саморезами 100мм под ключ с увеличенными шайбами.Получается по принципу скользящей перегородки". К брускам можно было бы крепить окосячку. Торцы сруба, естественно, предварительно спиливаются на 45 град., после чего они будут перпендикулярны проему. По-моему, это уже кое-что для создания устойчивости этого узла. Как Вы расцениваете такой вариант?
  3. Степан, on 17 Apr 2013 - 16:03, said: Чтобы грамотно ответить, необходим рисунок плана или, что еще лучше, фотографию проблемного места... Вопрос! Две внутренние стены из бревна 26 см расположены перпендикулярно друг к другу. В месте их пересечения оставлен проем для установки двери. Т.е. проем находится не в плоскости ни той, ни другой стены. Посоветуйте, как и из чего в этой ситуации сделать обсаду. Обсаду? Что понимать под этим термином? Некоторые прибьют к доска или к стене брусок и называют гордым словом обсада... Если под словом обсада понимается настоящая окосячка - то другое дело. Выложите рис. или фотографию... Специалистов плотников у нас достаточное количество - думаю Вам оперативно ответят. Естественно, речь идет об окосячке. Фото прилагаю.
  4. Вопрос! Две внутренние стены из бревна 26 см расположены перпендикулярно друг к другу. В месте их пересечения оставлен проем для установки двери. Т.е. проем находится не в плоскости ни той, ни другой стены. Посоветуйте, как и из чего в этой ситуации сделать обсаду.
×
×
  • Создать...