Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Утепление пола первого этажа срубового дома


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

 

Собрался ставить сруб 10 на 10 (уже заказал, рубить начнут с 10 декабря), два полноценных этажа. Бревно в среднем 300мм. Углы с остатком (в чашу). Думаю в конце января начать собирать уже на участке.

Фундамент: ростверг 30*80 , блоки ФБС 4 , утеплил эппс 30 

Половые лаги первого этажа будут 100*200мм  с шагом 600мм

Хочу заехать в дом без особой отделки под конец следующего года.

Я всю голову сломал, чем утеплить пол первого этажа (утепления фундамента будет, я думаю маловато)

Куча разных мыслей: сейчас самая оптимальная каменной ватой (базальтовая вата) толщиной 100мм

 
Подскажите чем лучше утплить первый этаж?!
С чердаком я уже решил, что стружка...
 

 
Ссылка на комментарий

@elki-palki,Может речь идёт о первой клетке? 

 

Человек на следующий год уже заехать в сруб хочет)))) ;)  :)  :smile445:  :smile444:  :smile399:  :smile443:  конечно если будут работать как смайлики тогда без проблем

Ссылка на комментарий

Всем привет!  Говорят, что на один этаж уйдет недели две.  Я так прикинул, что в конце января можно завозить. Ну в общем если собирать то постараюсь что бы еще по снегу...

))) ну не как смайлики, а раб. силу нанимать придется, полюбому...

Парни так, что на счет утепления первого этажа?  И как вставить в сообщение  фотку?

Ссылка на комментарий

...

Парни так, что на счет утепления первого этажа?  И как вставить в сообщение  фотку?

До того момента ещё дожить надо :)

Вы же не планируете делать черновой пол сразу после установки? А если планируете - забудьте до того момента, когда усредненная влажность бревен внутри сруба понизится до 25% (блин уже СНиПы наизусть цитирую)

Ссылка на комментарий

До того момента ещё дожить надо :)

Вы же не планируете делать черновой пол сразу после установки? А если планируете - забудьте до того момента, когда усредненная влажность бревен внутри сруба понизится до 25% (блин уже СНиПы наизусть цитирую)

Не понял! Так пол не крепиться к стенам! Как могут стены влиять на черновой пол первого этажа?

Ссылка на комментарий

Не понял! Так пол не крепиться к стенам! Как могут стены влиять на черновой пол первого этажа?

:) Даю наводку...

Стены у вас естественной влажности, влагу будут отдавать куда? Правильно в помещение, а там черновые полы и, не дай Бог, черновые потолки...т.е. вентиляции не будет или будет крайне затруднена. Что будет в помещении повышенной влажности с плохой вентиляцией? С закладными бревнами? Правильно...будут покрываться плесенью и...усадка замедлится.

Не надо плевать на СНиПы, за ними стоят не только ошибки строителей, но и иногда жизни оных.

Ссылка на комментарий

Керамзит нет.  Думаю, что каменная вата или как ище называют базальтовая.

Присмотритесь к Роквелу...по экологии так себе, с керамзитом не сравнишь даже близко, но достаточно теплая и долговечная

Ссылка на комментарий

Присмотритесь к Роквелу...по экологии так себе, с керамзитом не сравнишь даже близко, но достаточно теплая и долговечная

Я как бы и расчитывал на роквул... Но все же сомневаюсь!  На счет керамзита меня тут настрощали, что он не совсем экологически чистый материал и если при его производстве применялись некачественные материалы (точнее зараженные материалы), песок или глина он может быть заражен...типо с повышенным радиационным фоном...    НО ! Я прочитал о нем в векипедии, там нет ни слова, что керамзит может быть заражен! Я так понимаю, что он тоже какую то проверку проходит! Сейчас буджу искать по какогй технологии его необходимо засыпать и пароизолировать...

Ссылка на комментарий

 

при его производстве применялись некачественные материалы (точнее зараженные материалы), песок или глина он может быть заражен...типо с повышенным радиационным фоном

 

:D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Исследование органолептических показателей

Испытания проводятся в климатической камере объемом 0,4 м3 при температуре +40 °С, относительной влажности воздуха - (45?5) %, воздухообмене (1?0,1) в час. ?Насыщенность? образца (отношение площади поверхности образца к объему климатической камеры) равна 1,0 м23. Через 2 суток с момента стабилизации параметров воздуха в камере проведено определение органолептических показателей (запаха). 

Результат испытаний:
  • норматив - не более 2 баллов
  • фактический результат - интенсивность 0 баллов



Исследование санитарно-химических показателей

Во время испытаний была проверена миграция фенола и формальдегида в водную и воздушную среду. Метод проверки практически не отличается от вышеописанного. Разница лишь в том, что за первым отбором (через 2 суток) следует еще один отбор пробы (спустя 24 часа).

Результат испытаний:
  • допустимое количество миграции фенола и формальдегида - 0,003 мг/м3 и 0,01 мг/м3 соответственно.
  • фактический результат - 0,00 в обоих случаях

Источник: http://skb21.ru/sertifikaty/protokol-n297d2015-2/

Исследование органолептических показателей

Испытания проводятся в климатической камере объемом 0,4 м3 при температуре +40 °С, относительной влажности воздуха - (45?5) %, воздухообмене (1?0,1) в час. ?Насыщенность? образца (отношение площади поверхности образца к объему климатической камеры) равна 1,0 м23. Через 2 суток с момента стабилизации параметров воздуха в камере проведено определение органолептических показателей (запаха). 

Результат испытаний:
  • норматив - не более 2 баллов
  • фактический результат - интенсивность 0 баллов



Исследование санитарно-химических показателей

Во время испытаний была проверена миграция фенола и формальдегида в водную и воздушную среду. Метод проверки практически не отличается от вышеописанного. Разница лишь в том, что за первым отбором (через 2 суток) следует еще один отбор пробы (спустя 24 часа).

Результат испытаний:
  • допустимое количество миграции фенола и формальдегида - 0,003 мг/м3 и 0,01 мг/м3 соответственно.
  • фактический результат - 0,00 в обоих случаях

Источник: http://skb21.ru/sertifikaty/protokol-n297d

Получается, что керамзит экологически чистый материал!

Вот только если его использовать как засыпку между лагами, будет ли он держать тепло, все таки там пор, очень много между гранулами...

Исследование органолептических показателей

Испытания проводятся в климатической камере объемом 0,4 м3 при температуре +40 °С, относительной влажности воздуха - (45?5) %, воздухообмене (1?0,1) в час. ?Насыщенность? образца (отношение площади поверхности образца к объему климатической камеры) равна 1,0 м23. Через 2 суток с момента стабилизации параметров воздуха в камере проведено определение органолептических показателей (запаха). 

Результат испытаний:
  • норматив - не более 2 баллов
  • фактический результат - интенсивность 0 баллов



Исследование санитарно-химических показателей

Во время испытаний была проверена миграция фенола и формальдегида в водную и воздушную среду. Метод проверки практически не отличается от вышеописанного. Разница лишь в том, что за первым отбором (через 2 суток) следует еще один отбор пробы (спустя 24 часа).

Результат испытаний:
  • допустимое количество миграции фенола и формальдегида - 0,003 мг/м3 и 0,01 мг/м3 соответственно.
  • фактический результат - 0,00 в обоих случаях.

Источник: http://skb21.ru/sertifikaty/protokol-n297d2015-2/Исследование органолептических показателей

Испытания проводятся в климатической камере объемом 0,4 м3 при температуре +40 °С, относительной влажности воздуха - (45?5) %, воздухообмене (1?0,1) в час. ?Насыщенность? образца (отношение площади поверхности образца к объему климатической камеры) равна 1,0 м23. Через 2 суток с момента стабилизации параметров воздуха в камере проведено определение органолептических показателей (запаха). 
Результат испытаний:

  • норматив - не более 2 баллов
  • фактический результат - интенсивность 0 баллов
  •  
  • Исследование санитарно-химических показателей

    Во время испытаний была проверена миграция фенола и формальдегида в водную и воздушную среду. Метод проверки практически не отличается от вышеописанного. Разница лишь в том, что за первым отбором (через 2 суток) следует еще один отбор пробы (спустя 24 часа).

    Результат испытаний:
  • допустимое количество миграции фенола и формальдегида - 0,003 мг/м3 и 0,01 мг/м3 соответственно.
  • фактический результат - 0,00 в обоих случаях.
Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

@Лев 58,  результаты независимой экспертизы есть? О выделении веществ, при нагревании этого материала? 80-90-100-110-120 градусов

а где он нагреется до такой температуры в доме, тем более на полу

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...