Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Экспертиза деревянного дома...


Рекомендованные сообщения

Собственно, может раньше обсуждали---сорри, тему не встретил. Итак--фото и расклады--понятны из статьи. 

Хотелось бы обсудить: 1.Выводы эксперта и как с этим бороться. 

Зачем? Никто из Вас, господа, не застрахован от заказчика, который в процессе ваших взаимоотношений из белого и пушистого превращается в истца и на основании такой экспертизы отсуживает у вас 2-3 млн рублей---( все, что заплатил и по закону потребителей еще 200-500% от этого).

Да, выводы----сруб на фото--фуфло и все в экспертизе правильно---работать не умеешь--у нас такого никогда не было и не будет---не сильно интересны...(Работа не моя, сегодня ссылку встретил..)

Ссылка на комментарий

@nir,Тему создали в подтверждение своей правоты по вопросу поднятому в теме http://forum.casa-madera.ru/index.php/topic/23-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/?

Или у производителей клеенного бруса тоже не все на руку чисты?

Ссылка на комментарий

@nir,Тему создали в подтверждение своей правоты по вопросу поднятому в теме http://forum.casa-madera.ru/index.php/topic/23-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/?

Или у производителей клеенного бруса тоже не все на руку чисты?

Кстати о птичках, вы правы, попасть на  судебные иски со сборкой клеенного--шансов гораздо меньше, да и любой приличный заводик-изготовитель---имеет ТУ и Юристов. Вот по причине отсутствия этого у большей части вольных плотников---хочется подсобрать аргументы защиты. 

Про сруб по ссылке--ничего особо криминального я не увидел. Можем начать разбор по пунктам.

Ссылка на комментарий

Кстати о птичках, вы правы, попасть на  судебные иски со сборкой клеенного--шансов гораздо меньше, да и любой приличный заводик-изготовитель---имеет ТУ и Юристов. Вот по причине отсутствия этого у большей части вольных плотников---хочется подсобрать аргументы защиты. 

Про сруб по ссылке--ничего особо криминального я не увидел. Можем начать разбор по пунктам.

К сожалению, я на пару недель отъеду, но могу сказать, что экспертиза должна опираться на СНиПы и Госты...

Для срубов ручной рубки никаких Снипов нет...просто нет и всё

по пунктам :

Бревна в деревянном срубе имеют многочисленные сплошные грибные окраски, синеву, черноту, плесень. Бревна, уложенные в штабеля, помимо сплошных грибных окрасок, синевы и черноты, поражены особо опасным для древесины и здоровья людей домовым грибом.

Синева, чернота - не является пороком см. любой учебник...плесень может появиться только в случае плохой вентиляции.

Если лес валили зимой, а сруб был заказан летом и рубился летом, то ничего удивительного в этом нет... :)  Домовой гриб - штука очень не хорошая, но я за всю свою жизнь ни разу с ним не сталкивался.

Березовые нагеля, которые применялись подрядчиком для скрепления бревен при сборке бревенчатых стен сруба дома, имеют сплошные биоповреждения древесины.

Что могу сказать...нагеля , а правильнее сказать шканты, надо использовать там где без них нельзя обойтись...сруб должен быть срублен так, чтобы держался на углах и пазах...другое дело самцы... там уж никуда не денешься будешь шкантить, да и то шканты должны буть 

а. прямоугольной формы

б. из того же материала, что и сруб.

 подрядчиком не выполнялись работы по антисептированию бревен при их хранении после доставки на строительную площадку, при подготовке бревен перед сборкой сруба.

А я вообще никогда этой гадостью не пользуюсь...дом жеж строим, а не мастерскую

 Недопустимая разница диаметра бревен в срубе

Недопустимо малая ширина пазов в бревнах

Лес нужно подбирать хорошо, чтоб потом было не стыдно, самому не противно смотреть на такое безобразии...я своих ребят на эту тему гонял еще 20 лет назад.

...но г-н эксперт, покажите мне СНиП по разнице диаметра или по ширине паза...Если нет, то недобросовестный подрядчик смело может эксперта посылать...а СНиПов нет

Подрядчиком нарушена технология деревянного домостроения при опирании бревен окладного венца на фундамент

 СП 55.13330.2011

Это не правильно...закладной должен лежать хорошо...но может быть такой случай, положили горбом вверх - четь позже вес верних венцов надавит и выравняется ... тут надо щупать, фотография четкого ответа не даёт 

Пусть хоть одно слова сруб найдёт в  СП 55.13330.2011 :)

 

 

Нарушена технология при устройстве вертикальных и горизонтальных конструкций дома
 
Признаки:
 
При устройстве 4-х вертикальных стоек из бревен подрядчик не установил домкраты.

Как же раньше строили без домкратов?  :rolleyes:  У меня все срубы стоят без домкратов, ну не люблю я их :D

Всё по старинушке на шабашках - клиньях.

______________________________________________________________________________________________

 

А вот теперь я сделаю вывод для клиента:

1. При неплохом адвокате перспектив у этого дела нет, суд можно  

а. выиграть, 50/50...

б. проиграть 50/50

но и в случае а и б выбить деньги взад дело практически не реальное :( 

Что нужно делать Заказчику? - это очень внимательно отнестись к выбору Подрядчика. Это касается любого материала из которого строят дом. Почему то я уверен, что представленный дом был построен по принципу "ищем по-дешёвле, т.е. выбирали того, кто запросит меньшую сумму.

Сами в прошлом году сталкивались с подобным...приходил клиент с просьбой достроить баню (большая баня)... суд он выиграл, но денег не получил ибо взять там нечего, т.е. к выброшенным деньгам на сруб, добавились расходы на суд.

Сруб мы ему достраивать не стали, ибо там было нечто подобное, даже ещё много хуже, чем в описываемом случае...Просто срубили новый, поставили и уже...прошли отделочные работы.

Недавно еще одна такая же нарисовалась...да и на форуме есть потерпевшие.

Ссылка на комментарий

 

попасть на  судебные иски со сборкой клеенного--шансов гораздо меньше

По статистике, самолёт одно из самых безопасных средств передвижения. :)

Связь улавливаете? ;)

 

любой приличный заводик-изготовитель---имеет ТУ и Юристов.

Ключевое слово "приличный"

Ссылка на комментарий

Выводы эксперта и как с этим бороться

 

 

Странный какой то эксперд:

 

Ошибка ?1. Использован материал, пораженный грибком

 

Где доказательства? Болтовня одна и попытка напугать до колик, не более того. Стерильной древесины не бывает. Это природа. Не хочешь сразу синильных грибков - заказывай зимой. (если угадаешь и будет именно ЗИМА)

Правда года через два, все равно потемнеет, если не обработать - увы

 

Страшные пункты (п.5.1., п.8.1. СП 55.13330.2011 ?Дома жилые одноквартирные? Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001. Москва 2011г.), дОлжные создать впечатление СОЛИДНОСТИ:

5.1 Основания и несущие конструкции дома должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе его строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность: разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации дома; недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или дома в целом вследствие деформаций или образования трещин.

 

и

 

8.1 При проектировании и строительстве домов должны быть предусмотрены установленные настоящим сводом правил меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды.

 

Пальчиком покажите, где там про синильный гриб идет разговор? А про солнышка почему не проговорили? от ультрофиолета дерево сереет и чЁ? 

 

Ошибка ?2. Недопустимая разница диаметра бревен в срубе

 

Ну да, бревнышки весьма морковистые. НО

 

допустимая разница в диаметре бревен - 30 мм

 

С чего это вдруг? Это откуда такие нормативы? На 12 метровом бревне сбег 3 см = высококачественная калибровка (не путать с ОЦИлиндровкой), цена за такой отбор, как ракета в космос

 

Идеальная чашка рубится в половину диаметра укладываемого бревна. А разнобой диаметра бревен не позволяет точно и одинаково вырезать пазы и чашки. Это приводит к рубке чашек глубиной менее 1/2 диаметра бревна, а следовательно к ненадежным, податливым соединениям бревен в углах сруба, перекашиванию бревенчатых стен сруба при усушке, выпучиванию бревен, деформациям и повреждениям бревенчатых стен. Все это создаст угрозу для здоровья людей при проживании.

Редкостный бред...

 

СНиП 3.03.01-87 ?Несущие и ограждающие конструкции?

Во первых он не действует.

Во вторых - без протески (т.е. в чашу) этот вариант реализуем только из калиброванного бревна

 

кроме того неравномерная усушка бревен разных диаметров с разницей 70-180мм в смежных венцах сруба приведет к выпучиванию бревен из стен

 

Еще порция редкостного бреда, без комментариев

 

Хотя и те кто рубил сруб - лентяи, могли б торцы и объяичить

 

Ошибка ?3. Недопустимая кривизна и сбежистость стволов бревен

 

Ну да, бревнышки покрутить поленились, увы. тут не поспоришь. И естественная кривизна вылезла на стене, хотя должна быть придавлена в пазу

Дают норматив 1 см на метр для сортимента. Ну кому-то такое может и торт, но в норме должно быть раза в полтора поменьше., не сараи чай строим и не конуру для собаки (в смысле размера)

И опять жеж, если ссылаемся на этот норматив, то нерешаема проблема ?2

 

По технологии деревянного домостроения для изготовления сруба должны подбираться прямые бревна без грибных окрасов, примерно одинаковой толщины, с разницей диаметров, не превышающей 30 мм. На длинных бревнах утоньшение ствола ? сбег - не должен превышать 1 см на 1 м длины ствола

Распечатал на память как образец редкостного недружелюбия с логикой

 

Обшибка ?4. Недопустимо малая ширина пазов в бревнах

Это действительно - не ошибка а оБшибка

 

Продольные пазы с нижней стороны бревен в срубе имеет ширину менее 2/3 толщины бревна.

 

 

Что за бред? Почему нет отсылки хотя бы к недействующим СНиПам? Если так строить - получится сарай. Практика и традиции диктуют немного другой порядок.

 

Ошибка ?5. Подрядчиком нарушена технология деревянного домостроения при опирании бревен окладного венца на фундамент

Увы не поспоришь, протесать поленились, а за доску и вовсе бить надо

 

 

Ку Все бегом, сорри, на форум пока только посматриваю... Времени мало, остальное чуть позже, если не забуду

Ссылка на комментарий

На длинных бревнах утоньшение ствола ? сбег - не должен превышать 1 см на 1 м длины ствола

А вот на это СНиП есть, эксперт поленился почитать и поискать ...

0,8 см. на 1 метр, 

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Ну вот и автор этого бреда: https://www.facebook.com/ZhannaHazova?fref=ufi

Жанна Хазова
Изучала Филологию

Работает: Торгует напольными покрытиями и пописывает в "ДАС-медиа"

 

Источник - полить дерьмецом, ровным слоем размазать по тырнетам и собрать тематический трафик на своем сайте

 

Фигня, но опровергать такой бред нужно обязательно

Ссылка на комментарий
  • 9 months later...

К сожалению, я на пару недель отъеду, но могу сказать, что экспертиза должна опираться на СНиПы и Госты...

Для срубов ручной рубки никаких Снипов нет...просто нет и всё

по пунктам :

Синева, чернота - не является пороком см. любой учебник...плесень может появиться только в случае плохой вентиляции.

Если лес валили зимой, а сруб был заказан летом и рубился летом, то ничего удивительного в этом нет... :)  Домовой гриб - штука очень не хорошая, но я за всю свою жизнь ни разу с ним не сталкивался.

Что могу сказать...нагеля , а правильнее сказать шканты, надо использовать там где без них нельзя обойтись...сруб должен быть срублен так, чтобы держался на углах и пазах...другое дело самцы... плюс огнезащита строительных конструкций смотр. там уж никуда не денешься будешь шкантить, да и то шканты должны буть 

а. прямоугольной формы

б. из того же материала, что и сруб.

А я вообще никогда этой гадостью не пользуюсь...дом жеж строим, а не мастерскую

Лес нужно подбирать хорошо, чтоб потом было не стыдно, самому не противно смотреть на такое безобразии...я своих ребят на эту тему гонял еще 20 лет назад.

...но г-н эксперт, покажите мне СНиП по разнице диаметра или по ширине паза...Если нет, то недобросовестный подрядчик смело может эксперта посылать...а СНиПов нет

Это не правильно...закладной должен лежать хорошо...но может быть такой случай, положили горбом вверх - четь позже вес верних венцов надавит и выравняется ... тут надо щупать, фотография четкого ответа не даёт 

Пусть хоть одно слова сруб найдёт в  СП 55.13330.2011 :)

 

Как же раньше строили без домкратов?  :rolleyes:  У меня все срубы стоят без домкратов, ну не люблю я их :D

Всё по старинушке на шабашках - клиньях.

______________________________________________________________________________________________

 

А вот теперь я сделаю вывод для клиента:

1. При неплохом адвокате перспектив у этого дела нет, суд можно  

а. выиграть, 50/50...

б. проиграть 50/50

но и в случае а и б выбить деньги взад дело практически не реальное :(

Что нужно делать Заказчику? - это очень внимательно отнестись к выбору Подрядчика. Это касается любого материала из которого строят дом. Почему то я уверен, что представленный дом был построен по принципу "ищем по-дешёвле, т.е. выбирали того, кто запросит меньшую сумму.

Сами в прошлом году сталкивались с подобным...приходил клиент с просьбой достроить баню (большая баня)... суд он выиграл, но денег не получил ибо взять там нечего, т.е. к выброшенным деньгам на сруб, добавились расходы на суд.

Сруб мы ему достраивать не стали, ибо там было нечто подобное, даже ещё много хуже, чем в описываемом случае...Просто срубили новый, поставили и уже...прошли отделочные работы.

Недавно еще одна такая же нарисовалась...да и на форуме есть потерпевшие.

 

вечная история - Заказчик - Подрядчик)

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...