Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Дом из зимнего леса


Рекомендованные сообщения

 

 

Зимний лес.

Главное преимущество зимней древесины ? прочность. Во-первых, дерево не растет зимой, поэтому оно не нуждается в лишних соках. Соответственно, срубы из зимнего бревна в меньшей степени подвержены деформации и трещинам, которые характеризуют влажную ? летнюю ? древесину. Сухость зимнего леса способствует более равномерной усадке дома. Вместе с соком ствол дерева также покидают насекомые и вредители, а минимальная доза крахмала предотвращает процесс гниения. Все эти особенности зимнего леса позволяют дереву сохранять максимальную прочность.

 

Дома из зимнего леса сохнут дольше, но это не является недостатком. Напротив, это огромный плюс. Медленная усадка дома происходит равномерно, тогда, как летний материал высыхает быстро, криво и, как правило, с дефектами в виде неизбежных трещин. Деформация древесины вызвана не столько усушкой, сколько ее скоростью. Летом древесина быстро высыхает с внешней стороны, но остается влажной внутри. Различная нагрузка приводит к трещинам в материале. Соответственно, дом, который сохнет медленнее, по всем показателям будет прочнее.

Ссылка на комментарий

 

Сухость зимнего леса способствует более равномерной усадке

 

Дома из зимнего леса сохнут дольше,

Я могу заблуждаться,но на мой взгляд,имеет место явное противоречие. :)

Пригласите санитаров!!! :o

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий

Зимний лес не поражен плесенью и синевой. А прочностью он не отличается от летнего. 

Если есть возможность сохранить от синевы летний лес, то можно рубить и из него.

Промеры влажности разного леса, говорят, что в зимнем влаги больше.

 

Синева сама по себе не опасна, но она создает благоприятные условия для появления более опасных грибков. 

Ссылка на комментарий

Зимний лес не поражен плесенью и синевой. А прочностью он не отличается от летнего. 

Если есть возможность сохранить от синевы летний лес, то можно рубить и из него.

Промеры влажности разного леса, говорят, что в зимнем влаги больше.

 

Синева сама по себе не опасна, но она создает благоприятные условия для появления более опасных грибков. 

Да, я согласен рубить и рубим и из летнего и не хуже. Летний лес рубить сразу как с валили, чтоб не лежал.
Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...