Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Сруб. Что делать после сборки и как? нужен совет!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане. В этом году я принялся за воплощение детской мечты - построить собственный дом. Естественно, помимо самоудовлетворения и любования этой красотой, процесс сопровождается думами(порой до взрыва мозга, ибо одни советуют одно, другие другое) не малыми денежными вливаниями и прочими трудностями в процессе постройки! ..  :rolleyes:

Сразу скажу, это мой первый опыт! И людей рядом, которые расскажут как что надо делать - нет! Но дом хочется. Свой. Собственный. Тем более жду рождения сына.. и скоро однушки будет уже мало! B)

По этому, пособирав пол года всю информацию от знакомых и с интернет ресурсов, я заказал сруб из Чухломской области.(Сосна) и неделю назад работы по сборке коробки и крыши были закончены!

И теперь у меня возникает ряд вопросов, как быть дальше?

Участок у меня с уклоном и перепад в фундаменте(под землей везде 0,7м) от самой низкой до самой высокой точки составляет 1,4м!(подполу быть  :) ) Имеется 17 продухов, отсутствует пол на обоих этажах(даже черновой). Крышу под свесами тоже не заделывал, с целью, что бы была вентиляция.. но вот тут то и начались вопросы - 1) мне говорят, что этого мало, дом будет гнить и синеть и надо вырезать проемы под окна и двери! так ли это?! действительно необходимо?! Или можно оставить как есть и продолжать работу только в следующем году..(как и планировал)! 2) Нужно ли чем то обрабатывать сруб сейчас?! от всяких напастей..  или, опять же, можно до весны/лета подождать?! Будте добры, посоветуйте какие действия предпринять! Буду признателен!  B)

 

На всякий случай, добавлю еще инфы по дому:

Строю себе для пмж.

Сруб 7х8 из строганного бревна 1 и 2 этаж, средний диаметр 25 см. (вершинка).

Сложен на красном мхе.
Высота потолков 1 этажа 2.7 м., 2 этажа 2.5-2.7 м.
Перегородка по проекту одна, рубленная из такого же бревна, на первом этаже.
Тип рубки чаша.
Потолочные и половые балки ? лафет 0.15 м.
Стропильная система ? брус 50?150 мм.
Фронтоны крыши, рубленные из бревна.
Обрешетка крыши ? доска обрезная 25?150 мм.

 

как то так  ;) спасибо за внимание!

post-542-0-79128900-1406730230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Под металлочерепицей парогидроизоляционная пленка. Сруб стоит в Дмитрове. Фундамент ленточный. Лес зимний.(заказывал в декабре) Сборку планировал в середине июня, но срочная командировка перенесла все на начало июля. ;) Вроде бы все рассказал!

Ссылка на комментарий

Визуально, сруб неплохой. Некоторые вопросы вызывает крыша. Но об этом чуть позже.

 

 

мне говорят, что этого мало, дом будет гнить и синеть и надо вырезать проемы под окна и двери!

Вырезанные проемы под окна и двери очень мало влияют на продуваемость сруба. Да и какой смысл резать полноценные проемы? Что бы косой дождь и снег задувались в дом? Прорежьте небольшие вентиляционные отверстия в том месте где ТОЧНО будут окна и двери, на пару венцов в высоту.

Синеть бревно будет в любом случае (почитайте Обработка срубов) пока не высохнет до влажности менее 25%.

 

 

Нужно ли чем то обрабатывать сруб сейчас?! от всяких напастей..  или, опять же, можно до весны/лета подождать?!

Максимум чем можно обработать сырой сруб - КСД (или иной транспортировочный антисептик на водной основе) и антижук, если есть вероятность поражения бревна жуками грызущими свежую древесину (жук древоточец), опять же, на водной основе.

 

А вообще, купите влагомер, они стоят ~ 2-3 тысячи рублей. И проверьте влажность древесины. Никаких действий до достижения влажности 25% (а лучше 20%) - делать ничего не стоит.

Единственное, что могу порекомендовать, в связи с жарой, закрасьте торцы раствором извести (мела). Это замедлит выход влаги и не даст бревну сильно трескаться.

Ссылка на комментарий

Касательно крыши:

Судя по картинке - конь не врублен, стропила фронтон не облегают. Если бревно не сухое - возможен "завал" фронтонов. 

Конструкция крыши неизвестна, что б наверняка говорить, но, опять же по фотографии Вашего сруба, стропиловка опорная, с опорой на балки перекрытия. Велика вероятность деформации геометрии крыши после завала фронтонов и усадки сруба.

Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте, собственно положение дел таково:

th-701CF7CB.jpeg

th-DD351425.jpeg

th-BBF5A24D.jpeg

вторая сторона по аналогии

 

к каким последствиям может привести сея сборка?

и какие меры предпринять дабы предупредить возможные нюансы и когда? может упоры какие то дополнительные?

в этом году, либо следующем(после усадки сруба)..

или ничего не делать и при чистовой отделке дома перекрывать крышу уже с другими специалистами еще раз "по уму"..

спасибо

Ссылка на комментарий

Зря покрыли металлом. Велика вероятность, что фронтоны сядут и завалятся.

После усадки необходимо будет укреплять стропила. Другого пути нет. Ставить стойки под стропила и связывать стропила ригелями.

Кстати, что между металлом и пленкой? Только обрешетка?

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...