Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Деревянная отделка дома без скосов крыши. В чем подвох?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Строю домик. Хочу сделать нечто похожее на проект на картинке. Скажите, пожалуйста, такая отделка и особенно крыша без скосов ? жизнеспособны в наших условиях? Для отделки используется какое-то хитрое дерево? 

 

На фоне советов многих строителей увеличить скосы раза в два в сравнении с требуемыми по стандарту, такое решение просто не возможно. Но оно есть :) 

 

r-house-rural-design-exterior0-via-small

Ссылка на комментарий

берите лиственницу и будет Вам счастье.Покупаете шпунтованную доску,снимаете фаску и зашиваете ,цена доски 28х110х6000 950 ре на рынке.это если кашерно,сосна 490 ре+антисептики и покрытие в три слоя маслом,не отработкой конечно,а специальным.Имхо проект скандинавский вот и вес подвох.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь скорый ответ :)

Принципиально брать именно лиственницу? 

Она должна быть как-то специально обработанна? Я читал о термодереве. Оно жутко дорогое, но - по описанию - выдерживает все и на всю жизнь.

Ссылка на комментарий

выдерживает все и на всю жизнь

Это относится к лиственнице,зачем такие жертвы с термодеревоч,Вам и с лиственницой хватит опустошить бюджет не хило.Судя по фото 200 м2 как с куста по стенам
Ссылка на комментарий

@Геннадий Парадоксоф, дом - обычный каркасник. Делать из лиственницы - смысла нет. Все равно, по законам большинства стран, срок службы каркасного дома - 15-25 лет. Потом под реконструкцию. А 20 лет сосновая доска спокойно простоит.

 

Что касается термодерева. Сколько лет существует эта технология? Или как у Ходжи Насредина: или ишак сдохнет, или падишах?

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

 

На фоне советов многих строителей увеличить скосы

Конечно Увеличить,  Для вас вопрос? ??На хрена там водостоки,если вода  всегда будет течь по стенам. Увеличение карнизов это не прихоть строителей ,а на оборот, это показатель адекватности строителей. А Адекватность состоит в том, что они прикинули что шансов нет, нет карнизов ,примут стены. Как сказал один мудрец" в строительстве нет не чего мудреного, просто надо отвести воду от дома или хотя бы знать куда она бежит". Вода точит камень,дерево и. тд. и тп.

Отведи воду от дома и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий

Да про лиственницу идеальное строй материал. Я в 2010 году в марте у родителей в бане смонтировал пол из лиственницы и не каких нареканий, когда из сосны приходилось менять полы раз в два года или раньше, с вязи с ежедневной эксплуатации бани.  

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за дельные ответы. Согласен с тем, что лиственница идеальный вариант. Поговорил со знакомыми и почитал в интернете, все говорят о невероятной "выносливости" этой породы дерева.

 

Что касается чем больше скосы, тем лучше, то у меня встречный вопрос - чего такого мы знаем о строительстве и воде, чего не знают в Европе? 

Ссылка на комментарий

@Геннадий Парадоксоф,чего такого мы знаем о строительстве и воде, чего не знают в Европе? Европа,да все они знают к строительству они относятся очень щепетильно,каждый этап контролируется жестко.Но при этом их поражают наши деревянные дома,их интересует все технология рубки,отбор леса,европейцы готовы часами слушать как у нас рубят и строят из леса.Не многие из них могут себе позволить дом из "цельного дерева"как сказал один итальянец это очень дорого.Хотя у самого замок миллионый.Так что Европейцы с удовольствием учатся у нас и перенимают опыт в вопросе деревянного строительства, много вековой опыт в этом деле.Меня всегда поражают Кижи.Вот пример,мягкая кровля Катепал,Руфлекс это по сути наш лемех,который делался из осины в Древней Руси. 

Ссылка на комментарий

Кижи - восхищают! Я видел церковь построенную в такой же технике (если я не ошибаюсь), когда был на рыбалке на Кольском полуострове. 

 

Уверен, что европейцы готовы слушать действительно мастеров своего дела, настоящих зодчих, которых сейчас днем с огнем не сыщешь. Те строители, с которыми приходится общаться, которые строят дома в коттеджных поселках, любой нестандартный запрос сводят к продаже типового проекта. О нестандартных (для них) решениях о ни особенно думать не хотят. Или другая крайность, берутся за все что угодно без предупреждения, а потом оправдываются "ну, заказчик так хотел".

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...